Афонское братвство

В данном разделе представлены ссылки на сайт isihazm.ru Браузеры видят на нем вредоносное программное обеспечение, Google Chrome вообще блокирует сайт. На самом деле никаких "вирусов" там нет. При блокировке сайта в Google Chrome кликните по ссылке "Дополнительно" -> "Продолжить на свой страх и риск".

Страницы: 1 2 3 ... 407

26.09.2019
На Афоне в Русском монастыре отреставрирована мельница прп. Силуана
На Афоне в русском монастыре отреставрирована мельница прп. Силуана, которая многие годы пребывала в запущенном состоянии. После освящения были запущены мельничные колеса, работающие под потоком воды из резервуара, расположенного выше. На мельнице открыт музей прп. Силуана Афонского.
23.10.2019
Два измерения Православной Церкви(Отошел ко Господу афонский старец Иларион)
Старец Иларион - один из старейших монахов Святой Горы. В юности он стал монахом и подвизался некоторое время в одном из монастырей на Двенадцати островах. Более 60-ти лет назад он пришел на Афон и с тех пор не покидал Удела Божией Матери.
Белая лилия! Загадки Симеона Афонского
Духовные загадки Симеона Афонского (иером. Симона (Безкровного)) представленные в виде сентенций, апофтегм и апорий заставляют нас задуматься о мире, Боге и месте человека в мироздании. Эти высказывания не являются легкой задачкой, требуя внимательности, сообразительности и чистоты сердца.
08.10.2019
Архим. Кирилл (Павлов) - человек святой души
8 октября мы отмечаем столетие со дня рождения всероссийского старца архим. Кирилла (Павлова). Его судьба слилась с нелегкой судьбой России, став важным ориентиром для тысяч и тысяч людей, которые оказались в мясорубке Великой Отечественной Войны, гонений на Церковь, бездуховной идеологии материализма и новой гражданской войны - Перестройки.
11.09.2019
Усекновение главы Иоанна Предтечи. Панигер в Русском монастыре на Русике
На Афоне в день Усекновение главы Иоанна Предтечи празднуют панигер: скит Продром, келья Дионисия ек Фурно в Кариес, старый Русик.
05.10.2019
Иером. Симон (Безкровный). Притча об одинокой птичке
Притча об одинокой птичке - это продолжение темы «птиц небесных», еще одно свидетельство многостороннего литературного дара известного афонского старца. Простота и незамысловатость повествования короткой притчи, тем не менее, заставляет нас остановиться и призадуматься о своей нелегкой жизни, целях и духовных задачах. Как бы спросить себя: «Эй, где я сейчас?!».
27 сентября на Воздвижение святогорцы вспоминают иером. Тихона (Голенкова)
На Келье Честного Креста совершается Божественная Литургия.
23.09.2019
Силуан Афонский. Я отсекаю мою волю пред тобой, и в этом моя польза, большая, чем от какого бы то ни было совета Старца
Так бывало обычно, но иногда он преображался до неузнаваемости. Бледное, чистое лицо с каким-то особым просветленным выражением бывало настолько поразительным, что смотреть на него не было сил; глаза при взгляде на его лицо опускались.
Встреча с прп. Силуаном Афонским. Папа-Фотий Лавриотис
Папа-Фотий Лавриотис был знаком с прп. Силуаном и встречался с ним в монастыре вмч. Пантелеимона. Он так вспоминал об этой встрече:
Останови молнию! Духовные загадки Симеона Афонского
Краткие апофегмы одного из самый популярных современных православных авторов старца Симона (Безкровного) или Симеона Афонского не могут не обратить на себя внимание даже пресыщенного информацией современного читателя.

Страницы: 1 2 3 ... 407

Среда, 23 октября

(Кол.2:1—7; Лк. 9:12—18)
   Чу́дное насыщение народа в пустыне — образ насыщения верующих во Св. причащении Пречистым Телом и Пречистой Кровию Господа. Господь сидит особо; народ рассажен «на купы»*****************; апостолы посредствуют, получают хлеб и раздают. Так и ныне: верующие все разделены на группы — малые частные церкви, в которых Господь, невидимо присутствуя, раздает Свое Тело и Кровь чрез апостольских преемников. Как тогда апостолами, так теперь преемниками их гово­рит Он: «вы дайте им есть» (Лк.9:13). Как тогда, так и теперь народ верующий неотступно предстоит Господу в посте, слушании слова и молитвенном взыскании исцеления от грехов, когда готовится приступить к Божественным Тайнам. Так предначатое в явлении Господа таинство продолжается доселе и будет продолжать­ся до скончания века. И в будущем веке будет своего рода прича­щение, ибо Господь обещает дать вкусить «от манны сокровенной» и «от древа животного»****************** (Апок.2:17, 7).
   И в земном раю для прародителей устроено было свое таинственное причащение — вкушение от древа жизни; в ветхозаветной же церкви образ его — вкушение пасхального агнца. Таким образом, таинственное причащение началось с родом человеческим, было и будет с ним во веки вечные, в разных видах, но одном значении — приискренняго общения с Господом; ибо «в Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков» (Ин. 1:4)
   Созданным по образу Божию и надлежит быть в таком общении с Тем, Который есть «сияние славы и образ ипостаси Отчей» (Евр. 1:3)