Праздники в апреле
Суббота, 20 апреля
Лазарева Суббота
Воскресенье, 21 апреля
Неделя 6-я ваий (Вербное воскресенье). Вход Господень в Иерусалим.
22 - 27 апреля
Страстная седмица
Воскресенье, 28 апреля
ПАСХА ХРИСТОВА
Афонское братвство

В данном разделе представлены ссылки на сайт isihazm.ru Браузеры видят на нем вредоносное программное обеспечение, Google Chrome вообще блокирует сайт. На самом деле никаких "вирусов" там нет. При блокировке сайта в Google Chrome кликните по ссылке "Дополнительно" -> "Продолжить на свой страх и риск".

Страницы: 1 2 3 ... 389

16.03.2019
Иером. Симон (Бескровный). «Рабы ума и победители смерти» - справочник духовных лекарств
Проф. Игорь Рябко рассказывает книге иером. Симона (Бескровного) «Рабы ума и победители смерти».
16.03.2019
"Рабы ума и победители смерти". Монах Симеон Афонский. 2ч.
Отречение от себя — это служение Богу, а стремление к величию — это служение диаволу. Того, кто рождает в тебе стремление к добродетели, почитай как своего Старца, даже если он мало сведущ в Священном Писании. Тому, кто зара- жает тебя грехами, не позволяй водить себя за нос, даже если этот человек преисполнен цитатами. Такой лжестарец, не обретший Христа, подобен шуту, развлекающему своим кривлянием публику на ярмарке.
16.03.2019
"Рабы ума и победители смерти". Монах Симеон Афонский. 1ч.
Полагая, что мы — ум, мы становимся рабами его деятельности. Постигая, что мы — Дух, мы обретаем Спасение во Христе.
07.04.2019
Афонский старец Гавриил: об Апокалипсисе, антихристе, ИНН и паспортах
Афонский старец Гавриил рассуждает на самые болезненные темы. Старец отталкивается от толкования Апокалипсиса и приходит к поучениям прп. Паисия Святогорца.
У книжной полки. Лекарство от душевной хвори
Лекарство от душевной хвори, или целительные истории, рассказанные с глазу на глаз духовным чадам.
30.03.2019
Древнее лекарство. Великолепный стимулятор иммунной системы
Древнее лекарство из подмора - одно из самых действенных в нашем арсенале. С уверенностью можно сказать, что это лекарство от всех болезней, ведь оно укрепляет иммунитет.
Паисий Святогорец и старец Тихон. Келья Креста. 7 серия
7-я серия рассказывает о кончине батюшки Тихона (Голенкова). Необычной была его жизнь, непредставимыми были его подвиги, удивительными были поучения, - и кончина его была полна необычных событий.
Блаженны. Ангельское пение на Афоне.
"Блаженны", исполняемые не совсем в обычной манере, тем не менее, привлекают сердце. Как и любая другая музыка или церковные песнопения, созданные нашим композитором Андреем Дмитриевым.
Проф. Игорь Рябко: «Духовные горизонты». Монах Симеон
Прот. Игорь Рябко размышляет над книгой иером. Симона (Бескровного) «Духовные горизонты». Эта книга не простая.
23.03.2019
Снег. Симеон Афонский (Читает Григорий Волков)
Снег. ...Когда он падает, кажется, что все вокруг затихает, и по всей земле становится тихо-тихо, как будто она живет ожиданием чего-то необыкновенно прекрасного…

Страницы: 1 2 3 ... 389

Суббота, 20 апреля

(Деян.3:19—26; Ин.2:1—11)
    «Покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши, да придут времена отрады от лица Господа» (Деян.3:19—20). Так говорил св. апостол Петр распявшим Господа иудеям, утешая их, что сделали это по неведению. Мы же не по неведению распинаем в себе вторично Господа грехами своими; но многомилостивый и нас принимает, когда каемся и обращаемся к Нему от всего сердца своего. Это и сделали мы в великий пост. Всякий прибегал ко Господу в слезах покаяния о грехах своих, и чем искренне это делал, тем сильнее ощущал прохладу помилования, исходящего от лица Господа, чрез руки и разрешительное слово иерея Божия. Теперь что нам остается делать? Беречься от новых падений, чтобы опять не впасть в вину распинания Господа. Апостол говорит, что Господа Иисуса небо прияло только до лет устроения всех. Потом Он опять приидет и сотворит суд. Какими глазами воззрят на Него те, которые пронзили Ему ребра! А ведь и нам придется стоять в ряду их, если перестанем приносить плоды покаяния и возвратимся на старое.