Праздники в апреле
Суббота, 11 апреля
Лазарева Суббота
Воскресенье, 12 апреля
Неделя 6-я ваий (Вербное воскресенье). Вход Господень в Иерусалим.
13 - 18 апреля
Страстная седмица
Воскресенье, 19 апреля
ПАСХА ХРИСТОВА
Воскресенье, 26 апреля
Неделя 2-я по Пасхе (Антипасха)
Афонское братвство

В данном разделе представлены ссылки на сайт isihazm.ru Браузеры видят на нем вредоносное программное обеспечение, Google Chrome вообще блокирует сайт. На самом деле никаких "вирусов" там нет. При блокировке сайта в Google Chrome кликните по ссылке "Дополнительно" -> "Продолжить на свой страх и риск".

Страницы: 1 2 3 ... 425

27.05.2020
Строгий и мужественный напев самого нежного в мире песнопения
Вместе с композитором Андреем Дмитриевым погрузимся в глубину переливов музыкальной гармонии. Нас ждет необычное открытие -
15.05.2020
«Добрым людям – добрый вечер!»Иеромонах Симон (Безкровный)
Замечательная статья о творчестве иером. Симона (Бескровного) на сайте Издательского совета РПЦ.
23.05.2020
Шутки и прибаутки афонского старца, мотивирующие на подвиг
Шутки и прибаутки афонского старца, мотивирующие на подвиг, подобны бомбе, которая взрывает перед нами пелену обыденности.
18.05.2020
Мученик от коронавируса из «Птиц небесных»
Всякий, кто читал бестселлер иером. Симона (Бескровного) «Птицы небесные» обратил внимание на смиренного монаха Филадельфа, подвизавшегося вместе со старцем Симоном на хуторе Решевей. Как известно, автор книги изменил имена всех персонажей двухтомника, тех, кто еще были живы в момент написания книги. Так вот, под именем Филадельф старец расскзаывал об отце Ферапонте, насельнике Троице-Сергиевой Лавры.
04.05.2020
Простые слова старца, ломающие все стереотипы - 4
Простые слова афонского старца буквально перезагружают сознание, отрицают незыблемость наших стереотипов и представлений, накопленных из книг. Здесь мы подложим разговор о самом главном - о смирении.
25.04.2020
Афонские старцы о коронавирусе (4 часть)УЗКИЙ ПУТЬ СПАСЕНИЯДЛЯ НАХОДЯЩИХСЯ В САМОИЗОЛЯЦИИ
Самоизоляция - это прямая возможность для всякого человека достичь спасения в Господе Иисусе Христе от неистинности и лживости мира сего: «Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге»(1Ин.4:15). Когда в сердце человеческом появляется лукавая тревожная мысль о собственной безопасности, то в нем сразу разгорается огонь ада
15.05.2020
О Россия! Тебя не покину
Душевные и проникновенные стихи монаха Симеона Афонского в устах Олега Мартьянова наполняются особенной глубиной. Каким-то непостижимым образом душа касается души автора, устремление и уверенность писателя передаются и слушающим. Близящиеся скорби обращают души людей от суматохи к корням, к духовным основам жизни. Освобождение и Спасение может быть только в Боге.
06.05.2020
Как найти сердечное место? Старец Агафангел
Старец Тихон говорил редко. Но где сказал, там ни прибавить - ни убавить... В точку.
21.04.2020
Крестный ход с Иверской иконой, вторник Светлой Седмицы
Крестный ход с Иверской иконой проходит в Великий Вторник. После утрени (которая начинается в 4.30) в монастыре Ивирон, шествие с Иверской сначала направляется к храму, где старец Гавриил увидел свет с моря от иконы, и далее с иконой обходит весь монастырь, направляясь к месту обретения иконы на море.
21.04.2020
Крестный ход, икона «Виматарисса», Ктиторская, Ватопед, вторник Светлой Седмицы
«Виматарисса» («Алтарница», «Ктиторская») – икона в монастыре Ватопед, названная так по месту ее нахождения на синфроне ( горнее седалище) в виме ( алтаре) соборного храма. По преданию, икона во время нападения арабов на монастырь в Х-м веке была спрятана монахом Саввой и через 70 лет была обнаружена невредимой в колодце алтарного помоста.

Страницы: 1 2 3 ... 425

Воскресенье, 31 мая