Афонское братвство

В данном разделе представлены ссылки на сайт isihazm.ru Браузеры видят на нем вредоносное программное обеспечение, Google Chrome вообще блокирует сайт. На самом деле никаких "вирусов" там нет. При блокировке сайта в Google Chrome кликните по ссылке "Дополнительно" -> "Продолжить на свой страх и риск".

Страницы: 1 2 3 ... 385

16.12.2019
Секрет
Так было в юности когда-то с нами,

Густой туман стоял перед глазами,
13.02.2019
Афон. Старец Гавриил. Или у тебя сердце железное? Но в Раю железо не нужно
Спецслужбы пытаются разжечь вражду между русскими-украинцами-греками. И овцы, гонимые «патриотами», звереют так, что становятся кровожадными волками и готовы биться насмерть за этот тленный мир, «за церковь», «за Христа».
09.02.2019
Афон. Старец папа-Янис. Монахи и политика
Старец папа-Янис выражает мнение афонских отшельников. Афон - это духовный континент, состоящий из 20 независимых государств со своей политикой, с разными национальностями и мнениями
05.02.2019
Афон. Андреевский скит в облаке
05.02.2019
Афон: Вигла, пещера Пахомия-серба, храм Преображения. Часть 6. По следам Симеона Афонского
Рассказывает клирик московской епархии священник Александр Коблов. Это путешествие на Виглу и восхождение на Вершину Святой Горы Афон по северному склону
28.01.2019
Камень преткновения для невежества - «Искусство борьбы с помыслами» Симеона Афонского
В наше последнее время, время тотального обращения от духа к плоти, на наших глазах происходит медленное отступление мира от Христа. Но более всего заботит отступление внутри Церкви, которое есть лучшее знамение конца.
21.02.2019
"Делайте все как я" - воспоминания о игумене Дохиара Григории
Сегодня исполняется 40 дней по преставлении ко Господу геронды Григория (Зумиса), игумена святогорского монастыря Дохиар. Чем больше дней проходит, тем ярче проступает образ аввы в воспоминаниях тех, кто прошел его школу. Предлагаем рассказ человека, который предпочел скрыться под именем Mαθητής[1].
26.01.2019
Беседы о молитве Иисусовой. Иеросхимонах Михаил. Новый Валаам. Стараться надо достигнуть тишины духа, ибо в душе мятежной добро жить не может
Моя последняя беседа с отцом Михаилом на Новом Валааме была самая глубокая и поучительная. Отцу Михаилу было уже тогда за восемдесят, но он был молод и сердцем, и умом. Я сидел у него в келье. Дело было в августе. Стоял теплый вечер. Солнце садилось по другую сторону озера
25.01.2019
Афон: Скит Новая Фиваида, келья Благовещения на Вигле. Часть 5. По следам Симеона Афонского
Из гор Абхазии наш путь перемещается на Афон. Где о. Александр расскажет о ските ските Новая Фиваижда, созданном в 1880-х годах.
Памяти архимандрита Кирилла (Павлова). Симеон Афонский. Старец
Сегодня два года, как преставился ко Господу старец всея Руси — архимандрит Кирилл (Павлов). Духовник трех Патриархов, множества епископов, священников, монахов, мирян, взращенных батюшкой в духе любви и единения. Остается пожалеть, что за многие годы духовничества прославленного старца о нем не было издано ни одной серьезной книги, кроме воспоминаний и сонных видений различных матушек. Книга Симеона Афонского «Птицы Небесные» взломала этот лед людского безразличия к спасению. И вот выходит новая книга Симеона Афонского, полностью посвященная старцу Кириллу.

Страницы: 1 2 3 ... 385

Пятница, 22 февраля

(Рим. 13:11—14:4; Мф.6:14—21)
    «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф.6:14—15). Какой простой и подручный способ спасения! Прощаются тебе согрешения под условием прощения прегрешений против тебя ближнего твоего. Сам, значит, ты в своих руках. Переломи себя и от немирных чувств к брату перейди к искренно мирным, — и все тут. Прощеный день, какой это великий небесный день Божий! Когда бы все мы как должно пользовались им, то нынешний день из христианских обществ делал бы райские общества, и земля сливалась бы с небом.