Афонское братвство

В данном разделе представлены ссылки на сайт isihazm.ru Браузеры видят на нем вредоносное программное обеспечение, Google Chrome вообще блокирует сайт. На самом деле никаких "вирусов" там нет. При блокировке сайта в Google Chrome кликните по ссылке "Дополнительно" -> "Продолжить на свой страх и риск".

Страницы: 1 2 3 ... 410

24.10.2019
Константинопольский патриархат прославил в лике святых схиархим. Софрония (Сахарова)
22 октября 2019 года на Святой Горе Афон Константинопольский патриарх Варфоломей объявил о канонизации схиархим. Софрония (Сахарова). Об этом сообщи ватопедский лсайт «Пемптусия».
09.12.2019
Почил Старец Ефрем Аризонский (Филофейский) ученик Иосифа Исихаста
Скончался великий старец архимандрит Ефрем (Мораитис), более известный как Ефрем Аризонский, - святой нашего времени.
09.12.2019
Практическое руководство к стяжанию Иисусовой молитвы. Иером. Симон (Бескровный)
Книгу «Практическое руководство к стяжанию Иисусовой молитвы» иером. Симона (Бескровного) долго ждали. Под давлением современных апологетов-проповедников многим казалось, что достижение Иисусовой молитвы не только невозможно в наше время, но и опасно.
Человек в Церкви: Духовное творчество афонского старца Симона (Бескровного)
14 ноября исполняется 70 лет со дня рождения иеросхимонаха Симона (Бескровного), современного исихаста, старца, ныне подвизающегося на святой горе Афон.
Скит святого Димитрия Мироточивого (ВИДЕО)
Афонский скит святого Димитрия Мироточивого находится в нескольких километрах от монастыря Ватопед на красивой горе.
01.11.2019
Уроки пчеловодства на Афоне. „Миссия Пасека” – 1-5 серии
Репортаж польских паломников получил золотую медаль за лучший фильм на Международном пчеловодческом конгрессе Апимондия 2019 в Монреале в категории «Пчеловодство и сельское хозяйство».
28.10.2019
О том, что никто не заметил в писаниях прп. Силуана Афонского
Продолжая наши фильмы о прп. Силуане Афонском, мы от общего взгляда обратимся к более серьезному и интересному анализу его богословия. Точнее мы взглянем на его Писания с необычной точки зрения.
Вопросы о молитве по «Искусству борьбы с помыслами»
После выхода книги афонского старца Симона «Искусство борьбы с помыслами» у читателей возникло немало вопросов...
23.10.2019
Два измерения Православной Церкви(Отошел ко Господу афонский старец Иларион)
17 октября отошел ко Господу 92-х летний старец Иларион (1927 – 17.10.2019), о котором мы писали. Последний месяц старец провел в больнице в тяжелом состоянии. Сердце его работало так, как будто он восходил на крутую гору. И наконец, слабое сердце не выдержало такой нагрузки.
Белая лилия! Загадки Симеона Афонского
Духовные загадки Симеона Афонского (иером. Симона (Безкровного)) представленные в виде сентенций, апофтегм и апорий заставляют нас задуматься о мире, Боге и месте человека в мироздании. Эти высказывания не являются легкой задачкой, требуя внимательности, сообразительности и чистоты сердца.

Страницы: 1 2 3 ... 410

Суббота, 14 декабря

(Евр. 3:5—11, 17—19; Лк 20:27—44)
   Саддукеи имели возражение против Воскресения, которое казалось им неразрешимым; а Господь решил его несколькими словами, и притом так ясно, что все поняли и признали саддукеев побежденными истиною слова Его.
   Что тогда были саддукеи, то ныне неверы всех сортов. Нагородили они себе множество мечтательных предположений, возвели их в неопровержимые истины и величаются тем, полагая, что уж против них и сказать нечего. На деле же они так пусты, что и говорить против них не стоит. Все их мудрования — карточный дом: дунь и разлетится. По частям их и опровергать нет нужды, а достаточно отнестись к ним так, как относятся к снам. Говоря против снов, не доказывают несообразности в составе или в частях сна, а говорят только: это сон, — и тем все решают. Точно такова теория образования мира из туманных пятен, с подставками своими — теориею произвольного зарождения дарвиновского происхождения родов и видов, и с его же последним мечтанием о происхождении человека. Все, как бред сонного. Читая их, ходишь среди теней. А ученые? Да что с ними поделаешь? Их девиз: не любо не слушай, а лгать не мешай.