Афонское братвство

В данном разделе представлены ссылки на сайт isihazm.ru Браузеры видят на нем вредоносное программное обеспечение, Google Chrome вообще блокирует сайт. На самом деле никаких "вирусов" там нет. При блокировке сайта в Google Chrome кликните по ссылке "Дополнительно" -> "Продолжить на свой страх и риск".

Страницы: 1 2 3 ... 414

18.01.2020
Крещение (Богоявление) Господа. Что не так в древнегреческом?
Занимательная лекция по библеистике приводит нас к целому ряду открытий в новозаветной истории
Духовник Русика старец Виссарион. День памяти - 11 января
В самый трудный для Свято-Пантелеимонова монастыря период старец Виссарион личным примером и наставлениями сумел сохранить высокий подвижнический дух в обители. Был утешителем не только братьев монастыря, но и многих мирян — русских белоэмигрантов, с которыми вел постоянную переписку.
11.01.2020
Великий ученик старца Хаджи Георгия: Иеросхимонах Парфений (Гвоздев). День памяти — 10 января
21 июля 2006 года в Перми пожар уничтожил почти целый квартал. Чудом сохранился лишь один дом, хотя слева, справа и сзади стоящие от него все строения сгорели дотла. Никто не мог объяснить, почему пожар не затронул этот дом, пока в нем не нашли одну фотографию. На ней был изображен иеросхимонах Парфений (Гвоздев), а на обратной стороне была надпись: «... где моя карточка будет, воров и пожара там не будет...»
Панигир в афонском монастыре Симонопетра, память прп. Симона
Икона св. Симона на коливе
11.01.2020
Загадки афонского старца: Ошибкам не будет конца, если...
Духовные загадки афонского старца Симона (Безкровного) являются нелегкой задачей... Здесь есть над чем задуматься.
10.01.2020
Иеросхимонах Парфений Карульский (1881 - 1959)
Иеросхимонах Парфений — загадочный русский подвижник, о котором писал П.В. Троицкий: «О нем мы, увы, можем вспомнить очень мало. Как много поглотило время и нерадение. А жизнь эта, законченная в единственном в мире месте, где не рождаются, а только умирают, без сомнения, могла бы украсить Афонский Патерик».
09.01.2020
Прот. Игорь Рябко. Размышления над книгой "Симуляция жизни или реквием по мечте"
Прот. Игорь Рябко делится своими мыслями о книге иером. Симона (Безкровного) "Симуляция жизни или реквием по мечте". Глубокие размышления афонского старца заставляют остановиться и задуматься о качестве нашей жизни.
07.01.2020
Песнопения Рождества Христова
«Едем Вифлеем отверзе» - древний икос праздника Рождества, написанный преподобным Романом. Это одно из самых потрясающих песнопений службы Рождества Христова.
Подлинное пророчество старца Ефрема Филофейского (Аризонского)
Когда старец Ефрем уехал проповедовать в Америке, то почти каждый год он приезжал на Афон, в монастырь Филофей, и исповедовал святогорцев. Ведь у него осталось много духовных чад на Святой Горе. После одного события он не мог больше приезжать на Афон. И с этим связаны его последние слова, сказанные нам, святогорцам, которые, как нам кажется, являются завещанием.
07.01.2020
Рождество
Царству Славы хвалу
Поют херувимы,
И волхвы вышли в путь,
Лишь проснулась заря.

Страницы: 1 2 3 ... 414

Пятница, 24 января

(Ефес. 4, 7-13; Мф. 4, 12-17). Вчера Апостол вооружил христианина, вступившего на путь спасения, духовным всеоружием, а ныне указывает руководителей в этом бранном шествии и последнюю светлую цель всего, на воодушевление в притрудностях. Руководители - пастыри и учители, которых дал Господь Церкви, и устами которых Сам изрекает благопотребное всякому руководственное указание, коль скоро кто обращается к ним с верою и молитвенным к Господу обращением. Истину эту знают самоотверженно идущие путем Господним, и без жаления себя ведущие борьбу с врагами спасения. Они в пастырях своих всегда встречают помощь и вразумление, когда со стороны смотря и ожидать бы ее нельзя было. Ибо не к человекам приходят, а ко Господу, всегда готовому руководить и вразумлять через человеков сих всякого искренно и с верою ищущего у Него себе помощи. Светлая цель последняя есть "в меру полного возраста Христова", - возраст "в мужа совершенного". Что есть муж совершенный в обычном порядке, всем ведомо; и нельзя найти человека, которому не было бы желательно достигнуть такого совершенства; но что есть муж совершенный в Господе, никому неведомо, кроме вступивших в этот возраст. Это однако не должно ни у кого охлаждать ревности к достижению и себе такого возраста, а напротив более еще возгревать ее; потому что неведомость зависит от высоты того совершенства духовного, которое именуется мужским возрастом в жизни по Богу. Апостол определил его восприятием полноты совершенств, явленных в Господе Спасителе. Всякий видит, что есть из-за чего к званию нашему приложить "все старание".