Праздники в апреле
Воскресенье, 1 апреля
Неделя 6-я ваий (Вербное воскресенье). Вход Господень в Иерусалим.
2 - 7 апреля
Страстная седмица
Суббота, 7 апреля
Благовещение Пресвятой Богородицы
Воскресенье, 8 апреля
ПАСХА ХРИСТОВА
Воскресенье, 15 апреля
Неделя 2-я по Пасхе (Антипасха)
Воскресенье, 22 апреля
Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц
Афонское братвство

В данном разделе представлены ссылки на сайт isihazm.ru Браузеры видят на нем вредоносное программное обеспечение, Google Chrome вообще блокирует сайт. На самом деле никаких "вирусов" там нет. При блокировке сайта в Google Chrome кликните по ссылке "Дополнительно" -> "Продолжить на свой страх и риск".

Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in E:\Rooms\u389456\hram-v-slavyanke.ru\www\php\config.php on line 6

Страницы: 1 2 3 ... 325

15.04.2018
Лекарство от рака
Почему мы постоянно болеем и не можем исцелиться? - Чем больше мы пытаемся изгнать болезнь, тем больше мы живем ею! По­этому ничего и не происходит. У нас складывается впе­чатление, что обязательно произойдет чудо. Но в дей­ствительности мы не верим в чудо, поэтому и не вы­здоравливаем.
15.04.2018
Преподобный Иннокентий Комельский, Вологодский. День памяти - 11 апреля
Там поставил святой Нил себе келью, и невдалеке от него, так чтобы можно было подавать друг другу голос, поставил себе другую келью собеседник его Иннокентий. Со временем пришли к ним другие отшельники и таким образом составился первый русский скит по образцу скитов афонских.
Основатель румынского скита на Афоне преподобный иеросхимонах Иустин Влах
аместник Лавры позвал отца Иустина помолиться. Преподобный Иустин освятив воду, окропил ею угодья и по его молитвам вся саранча убежала. Увидев это чудо, лаврские отцы сказали:
‒ Воистину отец Иустин Влах является святым человеком!
11.04.2018
Скончался выдающийся исследователь Афона проф. Антоний Тахиаос
Вклад Антония Николаевича в изучение тысячелетнего греко-славянского духовного наследия был настолько велик, что этой теме предстоит еще посвятить отдельные исследования. Будучи учеником профессоров А. В. Карташева и прот. Иоанна Мейендорфа, сферой своих научных интересов он избрал, главным образом, проблемы греко-славянских церковных, духовных и культурных связей с IX по XVIII вв.
Монастырь Дохиар. Отдых братии после работы
11.04.2018
Войти в добро.Поучения афонских старцев
Многие наставления Святых Отцов прикровнены для нас. Напрмер, в Добротолюбии или поучениях современных старцев иногда встречается такое наставление: "Нужно научиться смотреть с добром на всех или видеть мир добрыми глазами. То есть нужно так видеть жизнь, как будто в ней нет зла..." Особенно это часто повторял прп. Паисий Святогорец: научитесь видеть в жизни только хорошее (притча о мухе и бабочке).
Притихла весна
Притихла весна ―

Должно быть, устала

От свежего ветра

В снегах перевала.
Поучения старцев: насколько важно подавать сорокоусты об упокоении
Итак, пришлось старцу Даниилу отправиться из монастыря Ватопед в родной город Смирну и пробыть там девять месяцев.
19.04.2018
К 90-летию со дня рождения архим. Ипполита (Халина). На Афоне благодать такая, что готов закончить жизнь мучени­ком
Напомним, что о. Ипполит много лет был антипросопом в Кариес. И в эти годы он стал близким учеником известного старца Тихона (Голенкова). Именно отец Ипполит посылал к старцу Тихону многих страждущих и нуждающихся.
19.04.2018
Надежда Шелепова. Афонский монах и возобновитель Рыльского монастыря на Курщине. К 90-летию со дня рождения архим. Ипполита (Халина)
18 апреля 2018 года исполняется 90 лет со дня рождения архимандрита Ипполита (Халина; 1928 – 2002) – бывшего афонского монаха и настоятеля Рыльского Свято-Николаевского мужского монастыря. Его могилка в Рыльском монастыре Курской епархии ныне стала местом паломничества многих верующих людей из разных регионов страны и из-за рубежа.

Страницы: 1 2 3 ... 325

Суббота, 21 апреля

(Деян.4:1—10; Ин. 3:16—21)
    «Неверующий в Сына Божия уже осужден» (Ин.3:18). За что же? За то, что когда кругом свет, он остается во тьме по любви к ней. Тьмолюбие, ненавидение света делает его кругом виноватым, даже без определения в чем истина; потому что у кого есть эта искренняя любовь к истине, того она изведет из тьмы заблуждения и приведет к свету истины. Пример, св. ап. Павел. Он был искренний истинолюбец, вседушно преданный тому, что считал истинным, без всяких интересов. Потому, как скоро указана была ему истина не в том, что он считал истинным, он в ту же минуту бросил это древнее, оказавшееся не истинным, и всем сердцем прилепился к новому, осязательно доказанному истинным. То же самое бывает и со всяким искренним истинолюбцем. Истина о Христе ясна как день: взыщи и обрящешь. Помощь же свыше всегда готова искреннему искателю. Потому, если кто остается во тьме неверия, тот остается только по любви ко тьме, и за это уже осужден.