Афонское братвство

В данном разделе представлены ссылки на сайт isihazm.ru Браузеры видят на нем вредоносное программное обеспечение, Google Chrome вообще блокирует сайт. На самом деле никаких "вирусов" там нет. При блокировке сайта в Google Chrome кликните по ссылке "Дополнительно" -> "Продолжить на свой страх и риск".

Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in E:\Rooms\u389456\hram-v-slavyanke.ru\www\php\config.php on line 6

Страницы: 1 2 3 ... 346

07.08.2018
Синодальный отдел РПЦ начал борьбу с "вирусом Георгия Максимова"
Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации создал документ с инструкциями и рекомендациями для тех священников, которые захотят проповедовать при помощи видеоблогов
28.07.2018
Афонский старец Даниил. Подростки и плотские грехи
Афонский старец Даниил Катунакский - это старец-простец. Отец Даниил уже более 60-ти лет живет на Афоне. Сначала он жил в Великой Лавре, потом в братстве Ефрема Катунакского. А сейчас стал его преемником. В его лексиконе много древнегреческих слов, потому что он учился по богослужебным книгам.
08.08.2018
Святой вмч. и целитель Пантелеимон и Лукиллиан являются прп. Паисию
Был вечер 2 июня 1979 года. Старец только перевёз в «Панагуду» свои вещи и ещё не успел их разобрать. Он готовился совершать Вечерню и спросил помогавшего ему монаха, память какого Святого совершается на следующий день
20.07.2018
Глубины богословия: как не попасться на уловки еретиков и что говорил Сулуан Афонский о книгах Святых Отцов
На информационном портале Святой Горы Афон в Ютуб была опубликована видео-лекция по догматическому богословию иеромонаха Серафима (Захарова) «Святоотеческие основы богословия Симеона Афонского». В лекции, продолжительностью более 50 минут, лектор анализирует ереси.
20.07.2018
Пиренеи. Древние христианские храмы и монастыри
Путь к мощам св. апостола Якова был непростым испытанием для древних паломников. Самым сложным этапом паломнического пути было миновать сами Пиренеи, поэтому с веками в горах на этих тропах возникали христианские храмы и монастыри.
27.07.2018
Около 80 ученых из 15 стран приняли участие в конференции «Киево-Печерская Лавра – Афон – Иерусалим: единство сквозь века»
Около 80 ученых и богословов из 15 стран мира приняли участие в международной конференции «Киево-Печерская Лавра – Афон – Иерусалим: единство сквозь века», которая состоялась 20 – 21 июля 2018 г. в Киево-Печерской Лавре.
18.07.2018
Панигер прп. Афанасия Афонского в Великой Лавре с 17 - по 19 июля
Афон готовится к празднику прп. Афанасия Афонского в Великой Лавре с 17 - по 19 июля. Кафигуменос Великой Лавры архим. Продром сообщил, что на Панигер не будут требовать диамонитирон.
22.07.2018
Собор святых Афона. Икона из Ормилии
Новая иконография - это всегда мучительный процесс творческого поиска, проб и ошибок. Так что когда появляется плод такого творчества - новая икона, хочется порадоваться за сестер обители и поздравить их с завершением работы!
01.08.2018
Самое вкусное лакомство на Земле: цезарский мухомор
Катастрофическое изменение погоды на Афоне принесло и необычные плоды - редчайшие грибы, которые ценятся с древних времен. Таким образом святогорцы стали вкушать царскую пищу.
18.07.2018
Прп. Ангелина Сербская в судьбе Русского Афона
В истории Русского монастыря на Афоне удивительным образом переплелись судьбы нескольких братских православных народов, и прежде всего – русских (всех русских, вышедших из Днепровской Святой Руси), сербов и болгар.

Страницы: 1 2 3 ... 346

Вторник, 14 августа

(2Кор.4:13—18; Мф.24:27—33, 42—51)
    «Бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш прииде» (Мф.24:42). Если б это помнилось, не было бы и грешников, а между тем, не помнится, хоть и всякий знает, что это несомненно верно. Даже подвижники, самые строгие, и те не сильны были свободно держать память об этом, а ухитрялись прикреплять ее к сознанию так, чтобы она не отходила: кто гроб держал в кельи, кто упрашивал сотоварищей своих по подвигу спрашивать о гробе и могиле, кто держал картинки смерти и суда, кто еще как. Не касается души смерть, она и не помнит ее. Но всячески, не может же не касаться души то, что тотчас следует за смертью; уж об этом то она не может не иметь заботы, так как тут решение ее участи на веки вечные. Отчего же этого-то она не помнит? Сама себя обманывает, что не скоро и что, авось, как-нибудь дело пройдет не худо для нас. Горькая! То уж несомненно, что которая душа держит такие мысли, та нерадива и поблажает себе, так как же думать, чтоб дело суда прошло для нее благоприятно? Нет, надо так себя держать, как держит ученик, которому предстоит экзамен: что ни делает он, а экзамен нейдет из головы; такое памятование не дозволяет ему и минуты понапрасну тратить, а все время употребляет он на приготовление к экзамену. Когда бы и нам так настроиться!