Афонское братвство

В данном разделе представлены ссылки на сайт isihazm.ru Браузеры видят на нем вредоносное программное обеспечение, Google Chrome вообще блокирует сайт. На самом деле никаких "вирусов" там нет. При блокировке сайта в Google Chrome кликните по ссылке "Дополнительно" -> "Продолжить на свой страх и риск".

Страницы: 1 2 3 ... 305

18.01.2018
Купание на Крещение, Богоявление
Кто хоть один раз испытал это, лучше сказать, потрясение и необыкновенную близость Господа в погружении, тот уже всю жизнь стремиться искупаться на Богоявление. И никакие доказательства боязливых такого воина не остановят. Человек почувствовал: вот, здесь есть жизнь, в этом есть какая-то истина, в этом скрыта некая тайна! И ней можно приобщиться!
18.01.2018
Купание на Крещение, Богоявление, Панигер в монастыре Ивирон на Афоне
Служится Великое водоосвящение. Затем с Иверской иконой Крестный ход спускается к морю. После чего священник освящает море и бросает крест. Все ныряют за ним. Кто первый достанет крест, тот молодец!
19.01.2018
Tomasz Moscicki снова порадовал нас своими работами
13.01.2018
Что такое деньги?
Поучения афонских старцев. Деньги - это энергия темного мира. И как любая физическая энергия этот вид энергии имеет свои свойства и подчиняется общим законам.
16.01.2018
Автобиографическое интервью схиархимандрита Илия (Ноздрина)
тарец, в только что ушедшем 2017-м году отметивший 85 лет, почти никогда не говорит о себе, но ради праздника сделал исключение. Это рассказ о Рождестве длиною в столь многотрудную, но и радостную жизнь, сквозь которую просвечивает уже более чем двухтысячелетняя история этого на самом деле главного в человеческой жизни торжества...
Архим. Плакида (Дезей): Афонский исихазм
Последние столетия Средневековья стали для Византии периодом одновременно трагическим и славным. В это время географические рамки империи неуклонно сужались из-за османской экспансии.
16.01.2018
Великий ученик старца Хаджи Георгия: Иеросхимонах Парфений (Гвоздев). День памяти — 10 января
21 июля 2006 года в Перми пожар уничтожил почти целый квартал. Чудом сохранился лишь один дом, хотя слева, справа и сзади стоящие от него все строения сгорели дотла. Никто не мог объяснить, почему пожар не затронул этот дом, пока в нем не нашли одну фотографию. На ней был изображен иеросхимонах Парфений (Гвоздев), а на обратной стороне была надпись: «... где моя карточка будет, воров и пожара там не будет...»
16.01.2018
Афонский старец Пантелеимон (Прохоров)
3 (16 н.ст.) января 1884 года на 74 году жизни в селе Костычи, Сызранского уезда, скончался основатель Костычевской Смоленской женской обители старец Пантелеимон (Прохоров). Постриженник и ученик старцев Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря, он, по возвращении в родные края, более 40 лет подвизался в уединении, посте и молитве, а в последние годы жизни приступил к устроению в селе Костычах женской монашеской обители.
Духовник Русика старец Виссарион. День памяти - 11 января
В самый трудный для Свято-Пантелеимонова монастыря период старец Виссарион личным примером и наставлениями сумел сохранить высокий подвижнический дух в обители. Был утешителем не только братьев монастыря, но и многих мирян — русских белоэмигрантов, с которыми вел постоянную переписку.
16.01.2018
Кусочек Афона во ФраницииПамяти схиархимандрита Плакиды (Дезея)
Эта статья обращает нас к размышлению, что Афон - это все же не место, а духовное устроение человека. Устроение души, которое не привязано к месту, а странствует с человеком по всей земле.

Страницы: 1 2 3 ... 305

Суббота, 20 января

(Деян.19:1-8)    Св.Иоанн свидетельствовал о Христе Иисусе, что Он есть воистину «Агнец Божий, Который берет на себя грех мира» (Ин.1:29), – есть обетованный Избавитель, всеми чаемый. Слышали это бывшие при нем и поверовали. От них прошло это свидетельство в народ, и все стали думать, что свидетельствованный Иоанном не простой человек. Спаситель указал на это, когда в последние дни в храме предложил главам церковным вопрос, «откуда крещение Иоанново, с неба или от человек?» (Мк.11:29-30) Те устранились от ответа, потому что им нельзя было не видеть, что Иоанн не сам от себя пришел, водою крестя. Но скажи они это, тотчас должны были признать и свидетельство его, что пред ними Обетованный, и вследствие того покориться Его учению. А этого они не хотели не по каким-либо основательным причинам, а по одному предубеждению. Но их упорство нисколько не умаляет силы свидетельства св.Иоанна. Оно и доселе столько же удостоверительно, как было, когда изошло из уст его. И мы Иоанна слышим, указующего нам истинного Избавителя, и тем оживляем веру свою, как веру, имеющую за себя осязательные доказательства.