Афонское братвство

В данном разделе представлены ссылки на сайт isihazm.ru Браузеры видят на нем вредоносное программное обеспечение, Google Chrome вообще блокирует сайт. На самом деле никаких "вирусов" там нет. При блокировке сайта в Google Chrome кликните по ссылке "Дополнительно" -> "Продолжить на свой страх и риск".

Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in E:\Rooms\u389456\hram-v-slavyanke.ru\www\php\config.php on line 6

Страницы: 1 2 3 ... 335

05.06.2018
Туда, где тишь, где всюду Бог
Туда, где тишь, где всюду Бог,

Зовет сияние дорог,

Где вдоль светящихся обочин

Длиннее дни, светлее ночи,
Афонская пещера Невидимых Старцев
В этом фильме собраны наиболее авторитетные свидетельства о Невидимых Старцах, а также разбирается исторический и философский аспекты этого явления. В каком-то смысле Невидимые старцы являются визитной карточкой Афона.
Крылов И. А. Дикие Козы
Афонский старец Илий Ноздрин благословляет некоторым своим духовным чадам читать басни Крылова.
11.06.2018
Икона Достойно Есть празднуется 11 июня
Британский писатель Патрик Ли Фермор на Афоне
Британский писатель Патрик Ли был на Афоне. Записи его посещения найдены в книге монастыря Ксиропотам. Это легендарный человек. «Моя любовь к Греции была абсолютна», говорил Фермор.
19.06.2018
Мусульманин, ставший христианином: афонский мученик Константин. День памяти - 15 июня
Он без колебаний признался, что по рождению он турок, однако обратился в христианство. ... Один священник приходил к нему и предлагал добиться его освобождения, но святой отказался. Константин показал ему свои раны в доказательство стойкости и умолял не предпринимать ничего, чтобы не препятствовать тому, что предсказала Матерь Божия.
Сменился состав Священной Эпистасии Афона
В этом году в состав новой Эпистасии вошли: о. Стефан Хиландарский, о. Павел Ксиропотамский, о. Никодим Святопавловский, о. Паисий Григориатский. Генеральным секретарем избран о. Косьма Симонопетрит.
Архимандрит Георгий (Капсанис)Благодатные люди
Предлагаем вам беседу отца Георгия с радиослушателями, записанную на радиостанции Элладской Церкви 14 марта 1993 года.
8 июня вспоминаем архимандрита Георгий Капсаниса
Один из величайших богословов и церковных деятелей XX столетия отказался от мирской карьеры и состояния и безраздельно посвятил себя служению Церкви, сыграв ключевую роль в возрождении афонского монашества. Отец Георгий привел ко Христу огромное число людей. Среди его духовных чад были епископы, священники, монахи и монахини, известные ученые, военные, политики, люди всех возрастов, достатка и социального положения.
16.06.2018
Пиренеи (фильм 1) Весеннее пробуждение
Первый фильм «Весеннее пробуждение» из серии фильмов «Святыни Пиренеев». Рассказ о самих горах и о сокровищах, скрытых в них, сопровождается уникальными съемками в разрешении 4К.

Страницы: 1 2 3 ... 335

Четверг, 21 июня

(Рим. 5:1—10; Мф.6:22—33)
    «Если око твое будет чисто, то все тело твое будете светло; если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно» (Мф.6:22—23). Оком называется здесь ум, а телом весь состав души. Таким образом, когда ум прост, тогда в душе светло; когда же ум лукав, тогда в душе темно. Что такое ум простой и ум лукавый? Ум простой тот, который принимает все, как написано в слове Божием, и несомненно убежден, что все так и есть, как написано: никакого хитроумия, никаких колебаний и раздумья нет в нем. Ум лукавый тот, который приступает к слову Божию с лукавством, хитрым совопросничеством и подыскиваниями. Он не может прямо верить, но подводит слово Божие под свои умствования. Он приступает к нему не как ученик, а как судия и критик, чтоб попытать, что-то оно говорит, и потом или поглумиться или свысока сказать: «да, это не худо». У такого ума нет твердых положений, потому что слову Божию, очевидно, он не верит, а свои умствования всегда неустойчивы: ныне так, завтра иначе. Оттого у него одни колебания, недоумения, вопросы без ответов; все вещи у него не на своем месте, и ходит он впотьмах, ощупью. Простой же ум все ясно видит: всякая вещь у него имеет свой определенный характер, словом Божиим определенный, потому всякой вещи у него свое место, и он точно знает, как себя в отношении к чему держать, — ходит, значит, по дорогам открытым, видным, с полною уверенностью, что они ведут к настоящей цели.