Афонское братвство

В данном разделе представлены ссылки на сайт isihazm.ru Браузеры видят на нем вредоносное программное обеспечение, Google Chrome вообще блокирует сайт. На самом деле никаких "вирусов" там нет. При блокировке сайта в Google Chrome кликните по ссылке "Дополнительно" -> "Продолжить на свой страх и риск".

Страницы: 1 2 3 4 ... 385

16.12.2019
Секрет
Так было в юности когда-то с нами,

Густой туман стоял перед глазами,
13.02.2019
Афон. Старец Гавриил. Или у тебя сердце железное? Но в Раю железо не нужно
Спецслужбы пытаются разжечь вражду между русскими-украинцами-греками. И овцы, гонимые «патриотами», становятся волками и готовы биться насмерть за этот тленный мир, «за церковь», «за Христа».
09.02.2019
Афон. Старец папа-Янис. Монахи и политика
Старец папа-Янис выражает мнение афонских отшельников. Афон - это духовный континент, состоящий из 20 независимых государств со своей политикой, с разными национальностями и мнениями
05.02.2019
Афон. Андреевский скит в облаке
05.02.2019
Афон: Вигла, пещера Пахомия-серба, храм Преображения. Часть 6. По следам Симеона Афонского
Рассказывает клирик московской епархии священник Александр Коблов. Это путешествие на Виглу и восхождение на Вершину Святой Горы Афон по северному склону
23.01.2019
Беседы о молитве Иисусовой. Иеромонах Дорофей Коневицкий. Нужно угомониться
Я провел в Коневице, на дальнем севере, несколько не­ дель в 1951 г ., живя как отшельник в избушке, в лесу. Стоял конец июля. Дни были теплые и солнечные. Леса и озера, озера и леса. Монастырек был небольшой и братия мало­ численная и в летах. Были среди иноков люди высоко-духовные. Из них я помню лучше всех о. Дорофея. Я спросил его раз:

- Как достичь мира духовного?
28.01.2019
Камень преткновения для невежества - «Искусство борьбы с помыслами» Симеона Афонского
В наше последнее время, время тотального обращения от духа к плоти, на наших глазах происходит медленное отступление мира от Христа. Но более всего заботит отступление внутри Церкви, которое есть лучшее знамение конца.
26.01.2019
Беседы о молитве Иисусовой. Иеросхимонах Михаил. Новый Валаам. Стараться надо достигнуть тишины духа, ибо в душе мятежной добро жить не может
Моя последняя беседа с отцом Михаилом на Новом Валааме была самая глубокая и поучительная. Отцу Михаилу было уже тогда за восемдесят, но он был молод и сердцем, и умом. Я сидел у него в келье. Дело было в августе. Стоял теплый вечер. Солнце садилось по другую сторону озера
25.01.2019
Афон: Скит Новая Фиваида, келья Благовещения на Вигле. Часть 5. По следам Симеона Афонского
Из гор Абхазии наш путь перемещается на Афон. Где о. Александр расскажет о ските ските Новая Фиваижда, созданном в 1880-х годах.
21.01.2019
Является ли купание на Крещение Господне только народным обычаем?
Многие русские священники заклеймили купание на крещение как народный обычай ничего общего не имеющий с Церковью. Это совсем не так

Страницы: 1 2 3 4 ... 385

Пятница, 22 февраля

(Рим. 13:11—14:4; Мф.6:14—21)
    «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф.6:14—15). Какой простой и подручный способ спасения! Прощаются тебе согрешения под условием прощения прегрешений против тебя ближнего твоего. Сам, значит, ты в своих руках. Переломи себя и от немирных чувств к брату перейди к искренно мирным, — и все тут. Прощеный день, какой это великий небесный день Божий! Когда бы все мы как должно пользовались им, то нынешний день из христианских обществ делал бы райские общества, и земля сливалась бы с небом.