Афонское братвство

В данном разделе представлены ссылки на сайт isihazm.ru Браузеры видят на нем вредоносное программное обеспечение, Google Chrome вообще блокирует сайт. На самом деле никаких "вирусов" там нет. При блокировке сайта в Google Chrome кликните по ссылке "Дополнительно" -> "Продолжить на свой страх и риск".

Страницы: 1 2 3 4 ... 394

27.04.2019
Роман Сладкопевец Пасха
Кондак преподобного Романа Сладкопевца - один из самых уникальных текстов православной гомилетики. Этот текст был слишком оригинальным, чтобы войти в литургическую традицию. Диалог в Аду - это уже слишком... Тем не менее, разговор Адама с Адом - глубочайшее по силе произведение о Пасхе.
26.04.2019
Великая Суббота и Пасха на Афоне
В практике обителей Св. Горы Афон службы в Великую Субботу совершаются так, как это предписано Иерусалимским уставом; в ряде обителей непорочны с похвалами поются не перед каноном утрени, а после него (аналогично греч. приходской практике!)
26.04.2019
Великая Пятница
Великая Пятница на Афоне проходит в безмолвии. После Страстных Евангелий братья несут свечи, с которыми они стояли на службе, в кельи и делают на дверях и окнах кресты.
Крестный ход с Иверской иконой, вторник Светлой Седмицы
Крестный ход с Иверской иконой проходит в Великий Вторник. После утрени (которая начинается в 4.30) в монастыре Ивирон, шествие с Иверской сначала направляется к храму, где старец Гавриил увидел свет с моря от иконы, и далее с иконой обходит весь монастырь, направляясь к месту обретения иконы на море.
Крестный ход, икона «Виматарисса», Ктиторская, Ватопед, вторник Светлой Седмицы
«Виматарисса» («Алтарница», «Ктиторская») – икона в монастыре Ватопед, названная так по месту ее нахождения на синфроне ( горнее седалище) в виме ( алтаре) соборного храма. По преданию, икона во время нападения арабов на монастырь в Х-м веке была спрятана монахом Саввой и через 70 лет была обнаружена невредимой в колодце алтарного помоста.
Крестный ход, икона «Страшное Предстательство», вторник Светлой Седмицы
Крестный ход, икона «Страшное Предстательство» или "Фобера Простасия", на греческом, проходит в среду Светлой Седмицы. Он выходи из монастыря Кутлумуш и направляется в Карею. Идет он недолго, около часа.
Крестный ход, Икона "Достойно Есть", понедельник Светлой Седмицы
Однажды старец Паисий Святогорец вспомнил: «Я был во дворике своей кельи и творил молитву Иисусову. Вдруг я почувствовал необыкновенно сильное благоухание, вышел в коридор, чтобы посмотреть, откуда оно ис­ходит, потом пошёл в церковь - но благоухание шло не оттуда.
06.05.2019
Симеон Афонский. Горечь слов на ветру прозвенит
Находясь в уединении в горах монах Симеон Афонский написал замечательное философское стихотворение
Великий Четверг
Праздник Пасхи. – Его отношение к великому предназначению Сына Человеческого. – Опасность, с которой сопряжено было настоящее совершение Пасхи для Иисуса. –Двое из учеников посылаются в Иерусалим для ее приготовления. – Как совершалась она во время Иисуса Христа?
27.04.2019
Пасха! В поисках неувядаемого цвета Божией Матери
Пасха - это праздник бессмертия. И афонские монахи отправляются в это время на поиски бессмертного цветка, «неувядаемого цвета Божией Матери». Этот цветок растет только на вершине Святой Горы, причем, в самых неприступных местах.

Страницы: 1 2 3 4 ... 394

Пятница, 24 мая

(Деян.20:16—18, 28—36; Ин.17:1—13)
   Арий стал отвергать божество Сына Божия и Его единосущие Богу Отцу. На него поднялась вся Церковь; все верующие, во всех концах мира, едиными устами исповедали, что Господь Иисус Христос есть Сын Божий Единородный, Бог от Бога, рожден, не сотворен, единосущен Отцу. Иной подумал бы, что это случайное какое-либо воодушевление на единомыслие; но эта вера прошла потом огненное испытание, когда на сторону ариан склонилась власть и знать. Ни огонь, ни меч, ни гонения не могли истребить ее, и она тотчас обнаружилась повсюдно всеми, коль скоро прекращалось давление внешней силы. Это значит, что она составляет сердце Церкви и сущность ее исповедания. Слава Господу, хранящему в нас эту веру! Ибо пока она есть, мы еще христиане, хоть и худо живем; не станет ее — и христианству конец.