Афонское братвство

В данном разделе представлены ссылки на сайт isihazm.ru Браузеры видят на нем вредоносное программное обеспечение, Google Chrome вообще блокирует сайт. На самом деле никаких "вирусов" там нет. При блокировке сайта в Google Chrome кликните по ссылке "Дополнительно" -> "Продолжить на свой страх и риск".

Страницы: 1 2 3 4 ... 312

Красной рукою грозит небосвод

Тем, кто в грехах и в беспутстве живет.
11.02.2018
Прот. Афанасий ГкикасВклад прп. Никодима Святогорца в филокалийное возрождение XVIII в.
Период турецкого владычества был для Греции временем великих препятствий и трудностей, возникавших перед людьми в их повседневной жизни. Они были связаны с ущемлением свободы, попиравшейся на всех уровнях самым грубым образом.
20.02.2018
Сорокоусты и поминовения в Пост
Сорокоусты в монастырях на Афоне можно заказывать в любое время, никаких ограничений в этом нет.

Дело в том, что во время Великого поста, когда полная литургия совершается гораздо реже (только в субботу и воскресенье), обычно в приходских храмах заказывают не сорокоусты, а принято просто подавать каждый раз, в субботу и воскресенье, записки о здравии или о упокоении.
19.02.2018
Моисей Святогорец. Великий пост действует как рентген
Прекрасные и умилительные песнопения, многочисленные продолжительные богослужения, воздержание в пище – призваны помочь нам собраться с силами. Заглянуть внутрь себя, задуматься, осознать свои прегрешения – и принести искреннее покаяние.
19.02.2018
Невозможно стать смиренным, если ты боишься стать бедным
В стране великого блаженства, в крепости Божественной благодати, ждет тебя Царь царей, издавна ожидает Он, когда принесешь Ему ум свой, исхитив его из плена помыслов. Ибо так ты должен сделать, монах, если молишься на Литургии — «весь живот наш Христу Богу предадим». Также сделает и мирянин, если ты не оставишь его в своих молитвах.
Пострадавшие на Кавказе. Расстрел Ново-Афонских монахов
Иеромонах мне рассказал, что монахов привезли пароходом, всего сто сорок человек. Это была последняя партия, так как незадолго до этого чекисты арестовали многих. Последняя группа монахов успела скрыться от арестов в горах, где чекисты их вылавливали и беспощадно убивали.
24 января преставился иеромонах Кирилл, духовник монастыря Хиландар
Маленький отец Кирилл чаще всего встречал людей на пароме, а иногда на пристани монастыря. Он был похож на доброго гнома, пришедшего из сказки. Всегда улыбающийся и всегда в окружении множества людей. Всегда он что-то рассказывал или кого-то слушал.
14.02.2018
В Киево-Печерской Лавре состоялась конференция «Киевский митрополит сщмч. Владимир (Богоявленский) и начало гонений на Православную Церковь в ХХ веке» (7 – 8 февраля 2018 года).
Неизвестные письма свщмч. Владимира (Богоявленского) на Афон представили в Киево-Печерской Лавре
14.02.2018
Афонский мученик Илия Ардунис. День памяти - 13 февраля
Святой Илия раскаялся и стал монахом на Афоне, где восемь лет вел добродетельную жизнь. Однако совесть его не находила покоя. Тогда он получил от духовного отца благословение на мученический подвиг.
1 февраля. Мученик Трифон - покровитель земледельцев и виноградарей
В Греции, крестьяне в день Трифона приглашали священника домой для освящения деревьев, семян которые должны были посадить весной. Другие несли семена и другие растения в церковь для освещения.
На Афоне в этот день монахи совершают молебен и окропление винградников святой водой.

Страницы: 1 2 3 4 ... 312

Четверг, 22 февраля

(Рим. 13:11—14:4; Мф.6:14—21)
    «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф.6:14—15). Какой простой и подручный способ спасения! Прощаются тебе согрешения под условием прощения прегрешений против тебя ближнего твоего. Сам, значит, ты в своих руках. Переломи себя и от немирных чувств к брату перейди к искренно мирным, — и все тут. Прощеный день, какой это великий небесный день Божий! Когда бы все мы как должно пользовались им, то нынешний день из христианских обществ делал бы райские общества, и земля сливалась бы с небом.