Афонское братвство

В данном разделе представлены ссылки на сайт isihazm.ru Браузеры видят на нем вредоносное программное обеспечение, Google Chrome вообще блокирует сайт. На самом деле никаких "вирусов" там нет. При блокировке сайта в Google Chrome кликните по ссылке "Дополнительно" -> "Продолжить на свой страх и риск".

Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in E:\Rooms\u389456\hram-v-slavyanke.ru\www\php\config.php on line 6

Страницы: 1 2 3 4 ... 332

29.04.2018
Афон. Монастырь Филофей. Монах Нестор - послушание рыбак
09.05.2018
Преподобный Василий Поляномерульский. День памяти - 8 мая
Поучения преподобного оказали значительное влияние на русское и румынское монашество. Святители Игнатий (Брянчанинов) и Феофан Затворник признавали прп. Василия наряду с прп. Паисием Величковским, писателем, авторитетным в вопросах аскетического делания, тонким изъяснителем умной молитвы. Святители рекомендовали чтение трудов старца всем желающим «успешно заняться Иисусовою молитвою».
30.04.2018
Вдохновитель движения в защиту православной традиции и частого причащения святитель Макарий Коринфский. День памяти - 30 апреля
Оказавшись епископом без епархии, Макарий отправился на Афон, чтобы жить там в безмолвии и покое, но нашел Святую Гору в смуте и разделении из-за колливадских споров.
30.04.2018
Последний русский игумен Ильинского скита архимандрит Николай. День памяти — 30 апреля
Об отце Николае мы можем судить лишь по краткому сообщению писателя Анатолия Дарова, где хорошо видна его позиция по отношению к Русской Церкви. Несмотря на сопротивление многих делу восстановления общения, он, как и все русские насельники Афона, в глубине сердца надеялся на скорое восстановление связей с Церковью на Родине.
09.05.2018
Премьер-министр Болгарии принял участие в открытии южного крыла Зографского монастыря на Афоне
Освящение южного крыла Зографского монастыря на Афоне было совершено на престольный праздник (панигир) обители 6 мая 2018 г. в день памяти св. влмч. Георгия Победоносца
04.05.2018
Мысли воркуют
Мысли воркуют,

Как голуби на голубятне,
Учитель умной молитвы: Схииеродиакон Сисой (Савченко) День памяти — 30 апреля
Правила отца Сисоя были таковы: ничего не должно отвлекать монаха от Господа, руки работают, а сердце творит молитву; устанет сердце, разум размышляет о Господе; устанет разум, глаза читают Священное Писание — и опять все заново.
29.04.2018
Старец и игумен Савва Святогорец 26 апреля
Схиархимандрит Савва Святогорец по праву считается ктитором и строителем Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря, так как именно при нем началось обустройство его на том месте, где он находится сейчас, — у самого берега моря.
04.05.2018
Сотрудники Института Русского Афона открыли имя еще одного схимонаха, подвизавшегося в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре
Несколько лет назад в костнице этого монастыря ученым был показан череп с надписью «Амвросий. Губернатор». Это стало толчком к большой исследовательской работе.
03.05.2018
Афон. Картины Спироса Папалука (1892-1957)
Картины Спироса Папалука с выставки. В рисунках Спироса духовное переживание художника накладывается на пейзаж, изменяя его в подчас фантастические формы.

Страницы: 1 2 3 4 ... 332

Четверг, 24 мая

(Деян.20:16—18, 28—36; Ин.17:1—13)
   Арий стал отвергать божество Сына Божия и Его единосущие Богу Отцу. На него поднялась вся Церковь; все верующие, во всех концах мира, едиными устами исповедали, что Господь Иисус Христос есть Сын Божий Единородный, Бог от Бога, рожден, не сотворен, единосущен Отцу. Иной подумал бы, что это случайное какое-либо воодушевление на единомыслие; но эта вера прошла потом огненное испытание, когда на сторону ариан склонилась власть и знать. Ни огонь, ни меч, ни гонения не могли истребить ее, и она тотчас обнаружилась повсюдно всеми, коль скоро прекращалось давление внешней силы. Это значит, что она составляет сердце Церкви и сущность ее исповедания. Слава Господу, хранящему в нас эту веру! Ибо пока она есть, мы еще христиане, хоть и худо живем; не станет ее — и христианству конец.