Афонское братвство

В данном разделе представлены ссылки на сайт isihazm.ru Браузеры видят на нем вредоносное программное обеспечение, Google Chrome вообще блокирует сайт. На самом деле никаких "вирусов" там нет. При блокировке сайта в Google Chrome кликните по ссылке "Дополнительно" -> "Продолжить на свой страх и риск".

Страницы: 1 ... 271 272 273 274 275

26.11.2013
Афон, монастырь Дохиар, постриг нового брата, Отец и сын - монахи одного монастыря
Интересно, что у греков на Афоне очень часто можно встретить, что на одной келлии живут все родственники или по меньшей мере земляки. Так им легче ужиться в новой семье. И в этом отчасти секрет мирного сосуществования на одной келлии различных возрастов.
26.11.2013
Отец Евангелос, Афон
Сын отца Евангелоса 24 ноября пострижен в монахи в монастыре Дохиар. Успехов в молитве и послушании отцу и сыну!
25.11.2013
Афон, братство келлии с паломниками, из фотоархива Святогорского монастыря Симонопетра
Иером. Виталий, Александр Полищук. Паломничество по Афону
Быть может, в этот глухой час, когда море грозно рокочет во тьме и вдали тоскливо мерцает одинокий огонек, возносится к небу с Афона вопль истерзанного сердца, как возносился он и сто, и пятьсот, и тысячу лет назад. К утру волнение на море не утихло. Кругом обсуждали, придет паром или нет, вспоминали тяжелые зимние шторма, когда Святая Гора на несколько дней оказывается отрезанной от остального мира.
25.11.2013
Если ко мне приходит любовь
Если ко мне приходит любовь, Значит, она есть!
24.11.2013
Святитель Николай (Велимирович) о преподобном Силуане Афонском
Об этом дивном монахе можно сказать лишь одно — сладостная душа. Сладостность этой души ощутил не только я, но всякий паломник Святой Горы, который общался с ним. Силуан был высоким, крупным, с большой черной бородой, и своим внешним видом не сразу привлекал незнакомого человека. Но одного разговора с ним было достаточно, чтобы человек его полюбил.
20.11.2013
Тихое искусство Афона
Одно братство переселилось в район Кареи, где было рядом сосредоточено много келлий. Сосед подвизался совсем близко.
19.11.2013
Афонский пиргос. Калягра. Пристань Кутлумуша
19.11.2013
Русский монастырь в начале прошлого века. Царский архондарик. Фото из архива Русского на Афоне монастыря вмч. Пантелеимона.
17.11.2013
Афон, монастырь Ивирон, братское кладбище

Страницы: 1 ... 271 272 273 274 275

Вторник, 26 сентября

Приход с благодарностью принимает любую помощь. Все желающие могут поработать во благо, выполняя душеполезные послушания на приходе.

Мы также принимаем пожертвования на Яндекс кошелек или банковский счет.

(1 Кор. 14:20—25; Мф. 25:1—13)
   Читается притча о 10 девах (Мф. 25:1—13). Св. Макарий так изображает смысл ее:
   «Мудрые пять дев трезвясь, поспешив к необычайному для своего естества, взяв елей в сосуде сердца своего, то есть подаваемую свыше благодать Духа, возмогли войти с Женихом в небесный чертог. Другие же юродивые девы, оставшаяся при собственном своем естестве, не трезвились, не постарались, пока были еще во плоти, взять в сосуды свои елей радости, но, по нерадению или по самомнению о своей праведности, предались как бы сну; за это и не допущены в чертог царства, не возмогши благоугодить небесному Жениху. Удерживаясь мирскими узами и земною как бы любовью, не посвятили они небесному Жениху всей любви своей и приверженности и не принесли с собою елея. А души, взыскавшие необычайного для естества святыни Духа, всею любовью привязаны к Господу, с Ним ходят от всего отвращаясь, к Нему устремляют молитвы и помышления, за что и сподо­бились приять елей небесной благодати. Души же, оставшиеся в естестве своем, по земле пресмыкаются помыслом, о земле помыш­ляют и ум их на земле имеет жительство. Сами о себе думают они, что принадлежат Жениху и украшены плотскими оправданиями, но не приняв елея радости, не возродились они Духом свыше».**************