Афонское братвство

В данном разделе представлены ссылки на сайт isihazm.ru Браузеры видят на нем вредоносное программное обеспечение, Google Chrome вообще блокирует сайт. На самом деле никаких "вирусов" там нет. При блокировке сайта в Google Chrome кликните по ссылке "Дополнительно" -> "Продолжить на свой страх и риск".

Страницы: 1 ... 271 272 273 274 275 ... 312

14.05.2014
Прп. Порфирий Кавсокаливит. Антипедагогично говорить: ребенок маленький, он не понимает.
Сейчас работа воспитания и руководства несомненно сосредоточена на исключительной ответственности родителей, первых воспитателей, так как школа уже не прогрессивна, как раньше.
Но вопрос воспитания, - это вопрос что должны представлять из себя родители?!
07.05.2014
И день за днем
И день

За днем,

И сон

За сном,

Капель

Стучит,

Как путник,

В дом.
02.05.2014
Янис Ковеос. Эгейское море - стопы Святой Горы
02.05.2014
Дионисий Колицу - пустынная горлица Афона
Если южная сторона Святой Горы хвалится подвижниками, которые сдерживают бесов, нападающих на монахов с моря (один старец рассказывал нам: «Когда в нашей каливе звонили колокола, я увидел огромный рой бесов, поднимающихся к нам с берега»), то и на северной её стороне, разбиваемой волнами и не такой живописной, не было недостатка в преподобных мужах и замечательных подвижниках, осуществлявших идеалы монашеской жизни, молитвы которых были щитом, защищающим монахов от бесов с тыла.
13.05.2014
Прп. Порфирий Кавсокаливит. Ребенок — не сосуд, который нужно наполнить, но очаг, который нужно разжечь.
Публикуем главы из книги: «Старец Порфирий. Любящее сердце». Это воспоминания геронтисы Екатерины, одной из любимых чад старца. Действительно, Старец Порфирий. не оставил нас сиротами, потому что мы приобрели деятельного посредника к Небесному нашему Отцу, и с благодарностью переживаем это
09.05.2014
Поздравляем с праздником Победы! Афон. Моему деду, не вернувшемуся с Войны
Умещается море в ладонь,

Я его от штормов берегу.

Вот кораблик
05.05.2014
Монастырь Святого Павла: Крест прп. Павла Ксиропотамского и Дары Волховов
08.05.2014
Игумен Григорий Дохиар. Воспоминания о Паросе
50-е годы были ещё хорошими. В летние месяцы на иссохшей земле цвёл чабрец, осенью — ароматные фисташковые деревья, а весной — лаванда, которой на Пасху украшались храмы, чтобы её сильный аромат создавал праздничную атмосферу.
01.05.2014
Отец Григорий из кельи Святых апостолов, которая относилась к Благовещенскому скитуГлубоко пустившая корни вековая ель
Говорят, что монахи постоянно куда-то переезжают. Как только человек становится монахом, то одновременно становится и сороконожкой, и начинает переходить с места на место. В этом есть своя правда, хотя и не вся, так как найти спокойное место — задача не из лёгких.
09.05.2014
Рабы ума и победители смерти.Монах Симеон Афонский
Книга монаха Симеона Афонского «Рабы ума и победители смерти» повествует о различных видах ума и его проявлениях применительно ко Спасению человека. Ум, вступая в безпрерывный конфликт с окружающими людьми и условиями из-за эгоистического видения жизненных обстоятельств, впадает в привязанности — в пристрастие или неприязнь, и потому запутывается в этих противоречивых отношениях.

Страницы: 1 ... 271 272 273 274 275 ... 312

Четверг, 22 февраля

(Рим. 13:11—14:4; Мф.6:14—21)
    «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф.6:14—15). Какой простой и подручный способ спасения! Прощаются тебе согрешения под условием прощения прегрешений против тебя ближнего твоего. Сам, значит, ты в своих руках. Переломи себя и от немирных чувств к брату перейди к искренно мирным, — и все тут. Прощеный день, какой это великий небесный день Божий! Когда бы все мы как должно пользовались им, то нынешний день из христианских обществ делал бы райские общества, и земля сливалась бы с небом.