Афонское братвство

В данном разделе представлены ссылки на сайт isihazm.ru Браузеры видят на нем вредоносное программное обеспечение, Google Chrome вообще блокирует сайт. На самом деле никаких "вирусов" там нет. При блокировке сайта в Google Chrome кликните по ссылке "Дополнительно" -> "Продолжить на свой страх и риск".

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 275

Карульский иеросхимонах Никон (Штрандтман)
Офицер старшего командного состава царской армии, знаток языков и богословия. Его посещало много иностранцев и особенно людей протестантского вероисповедания, которые уходили очарованные общением с ним на религиозные темы, а один из них, бывший в то время депутатом британской Палаты общин, принял Православие и стал ревностным исповедником в Лондоне.
На Афоне обнаружены уникальные древние арабские рукописи
Ученые из Университета Кувейта нашли в архиве одного из монастырей на Святой Горе Афон уникальные древние арабские рукописи, относящихся к эпохе становления ислама
Афонский старец Гавриил. Случаи из жизни святогорцев
Старец Гавриил немного приоткрывает покров тайны над святогорской жизнью. Он рассказывает различные случаи, бывшие в разное время на Святой Горе, в том числе и с прп. Паисием Святогорцем. Для русского слушателя эти имена ничего не говорят и встречаются впервые. Но святогорцы хорошо знают эти кельи и этих старцев, о которых идет речь.
16.09.2017
Запрет монахам Афона служить в греческих храмах
Священный Синод Элладской Церкви направил Афинской Архиепископии и другим греческим епархиям предписание «О священнодействиях на канонической территории Элладской Церкви».
Болезнь - ограничитель скорости. Из поучений Симеона Афонского
Из устных поучений монаха Симеона Афонского. Правильное отношение к болезни и исцелению - тема, волнующая всех. В этих беседах вы встретите неординарный взгляд известного старца Симона, одного из самых плодотворных духовных писателей нашего века, пишущего как бы от имени своего отца монаха Симеона, почившего на Афоне.
Празднование Честного Пояса Пресвятой Богородицы. Панигир в Ватопеде
Празднование Честного Пояса Пресвятой Богородицы. Панигир в Ватопеде возглавил митр. Севастийский Димитрий
Монах Симеон Афонский. Духовная практика
Не будь ни распутным семьянином, ни ленивым монахом, - стремись ко Христу так, как ты жаждешь воздуха.
Когда ты молишься, пусть для тебя не будет никого, кроме Христа. Когда ты трудишься, пусть для тебя не будет ничего, кроме Спасения.
Сбор винограда в монастыре Хиландар
В тени деревьев — тени людей.

В заросшем овраге проснулись ключи.
05.09.2017
Древнее лекарство от простуды, природный антибиотик
Примечательно, что свойства меда во многом зависят от свойств растений, в которых пчелы собирали нектар. Мы будем говорить о каштане съедобным, который в России не растет. В России произрастает только конский каштан.
6 сентября панигир в монастыре Филофей. Косьма Этолийский
На панигире будет служить митр. Катерини Георгиос. Программа панигира следующая:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 275

Вторник, 26 сентября

Приход с благодарностью принимает любую помощь. Все желающие могут поработать во благо, выполняя душеполезные послушания на приходе.

Мы также принимаем пожертвования на Яндекс кошелек или банковский счет.

(1 Кор. 14:20—25; Мф. 25:1—13)
   Читается притча о 10 девах (Мф. 25:1—13). Св. Макарий так изображает смысл ее:
   «Мудрые пять дев трезвясь, поспешив к необычайному для своего естества, взяв елей в сосуде сердца своего, то есть подаваемую свыше благодать Духа, возмогли войти с Женихом в небесный чертог. Другие же юродивые девы, оставшаяся при собственном своем естестве, не трезвились, не постарались, пока были еще во плоти, взять в сосуды свои елей радости, но, по нерадению или по самомнению о своей праведности, предались как бы сну; за это и не допущены в чертог царства, не возмогши благоугодить небесному Жениху. Удерживаясь мирскими узами и земною как бы любовью, не посвятили они небесному Жениху всей любви своей и приверженности и не принесли с собою елея. А души, взыскавшие необычайного для естества святыни Духа, всею любовью привязаны к Господу, с Ним ходят от всего отвращаясь, к Нему устремляют молитвы и помышления, за что и сподо­бились приять елей небесной благодати. Души же, оставшиеся в естестве своем, по земле пресмыкаются помыслом, о земле помыш­ляют и ум их на земле имеет жительство. Сами о себе думают они, что принадлежат Жениху и украшены плотскими оправданиями, но не приняв елея радости, не возродились они Духом свыше».**************