Афонское братвство

В данном разделе представлены ссылки на сайт isihazm.ru Браузеры видят на нем вредоносное программное обеспечение, Google Chrome вообще блокирует сайт. На самом деле никаких "вирусов" там нет. При блокировке сайта в Google Chrome кликните по ссылке "Дополнительно" -> "Продолжить на свой страх и риск".

Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in E:\Rooms\u389456\hram-v-slavyanke.ru\www\php\config.php on line 6

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 332

05.05.2018
Древнее лекарство от болезней костей и суставов
Древнее лекарство для укрепления костей и суставов используется на Святой Горе столетия. А почему нельзя купить в аптеке таблетки кальция и просто принимать их...
Афон. Монастырь Филофей. Монах Нестор - послушание рыбак
29.04.2018
Архимандрит Леонид (Кавелин) и собрание славянских рукописей в библиотеке монастыря святого Павла на Афоне
Изучение истории монастырских библиотек и их книжных собраний, многие из которых к настоящему времени утрачены, представляется актуальным для книговедов, библиотековедов. Библиотека монастыря св. Павла на Афоне, речь о которой пойдет в данной статье, ныне существует, и ее фонд представляет интерес для современного исследователя.
30.04.2018
Вдохновитель движения в защиту православной традиции и частого причащения святитель Макарий Коринфский. День памяти - 30 апреля
Оказавшись епископом без епархии, Макарий отправился на Афон, чтобы жить там в безмолвии и покое, но нашел Святую Гору в смуте и разделении из-за колливадских споров.
30.04.2018
Последний русский игумен Ильинского скита архимандрит Николай. День памяти — 30 апреля
Об отце Николае мы можем судить лишь по краткому сообщению писателя Анатолия Дарова, где хорошо видна его позиция по отношению к Русской Церкви. Несмотря на сопротивление многих делу восстановления общения, он, как и все русские насельники Афона, в глубине сердца надеялся на скорое восстановление связей с Церковью на Родине.
28.04.2018
Архим. Софроний (Сахаров). Принцип персоны
Перевод доклада, сделанного на международном симпозиуме, посвященном богословскому наследию архимандрита Софрония (Сахарова)
04.05.2018
Мысли воркуют
Мысли воркуют,

Как голуби на голубятне,
Учитель умной молитвы: Схииеродиакон Сисой (Савченко) День памяти — 30 апреля
Правила отца Сисоя были таковы: ничего не должно отвлекать монаха от Господа, руки работают, а сердце творит молитву; устанет сердце, разум размышляет о Господе; устанет разум, глаза читают Священное Писание — и опять все заново.
Старец и игумен Савва Святогорец 26 апреля
Схиархимандрит Савва Святогорец по праву считается ктитором и строителем Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря, так как именно при нем началось обустройство его на том месте, где он находится сейчас, — у самого берега моря.
04.05.2018
Сотрудники Института Русского Афона открыли имя еще одного схимонаха, подвизавшегося в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре
Несколько лет назад в костнице этого монастыря ученым был показан череп с надписью «Амвросий. Губернатор». Это стало толчком к большой исследовательской работе.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 332

Четверг, 24 мая

(Деян.20:16—18, 28—36; Ин.17:1—13)
   Арий стал отвергать божество Сына Божия и Его единосущие Богу Отцу. На него поднялась вся Церковь; все верующие, во всех концах мира, едиными устами исповедали, что Господь Иисус Христос есть Сын Божий Единородный, Бог от Бога, рожден, не сотворен, единосущен Отцу. Иной подумал бы, что это случайное какое-либо воодушевление на единомыслие; но эта вера прошла потом огненное испытание, когда на сторону ариан склонилась власть и знать. Ни огонь, ни меч, ни гонения не могли истребить ее, и она тотчас обнаружилась повсюдно всеми, коль скоро прекращалось давление внешней силы. Это значит, что она составляет сердце Церкви и сущность ее исповедания. Слава Господу, хранящему в нас эту веру! Ибо пока она есть, мы еще христиане, хоть и худо живем; не станет ее — и христианству конец.