Праздники в ноябре
Понедельник, 5 ноября
День памяти Апостола Иакова, брата Господня по плоти
Понедельник, 6 ноября
Празднование в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
Четверг, 8 ноября
День памяти вмч. Димитрия Солунского
Воскресенье, 18 ноября
День памяти свт. Тихона, патриарха Московского и всея Руси
Понедельник, 19 ноября
День памяти прп. Варлаама Хутынского
Среда, 21 ноября
Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Четверг, 22 ноября
Празднование в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница"
Понедельник, 26 ноября
День памяти свт. Иоанна Златоустого, архиеп. Константинопольского
Вторник, 27 ноября
День памяти ап. Филиппа. Заговенье на Рождественский пост
Четверг, 29 ноября
День памяти апостола и евангелиста Матфея
Афонское братвство

В данном разделе представлены ссылки на сайт isihazm.ru Браузеры видят на нем вредоносное программное обеспечение, Google Chrome вообще блокирует сайт. На самом деле никаких "вирусов" там нет. При блокировке сайта в Google Chrome кликните по ссылке "Дополнительно" -> "Продолжить на свой страх и риск".

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 374

Стратос Калафати. Святая Гора и святогорцы
Об этом уникальном фотохудожнике мы уже писали. Его снимки являются поистине картинами, погружая нас в светлый безмятежный мир гармонии красок и линий.
10.11.2018
Афон. Вигла. Молитва за весь мир.
Монах Симеон Афонский. Десять лет литературного служения
Известный старец иером. Симон (Бескровный), пишущий под псевдонимом «Монах Симеон Афонский», вот уже 10 лет издает свои книги на благо Церкви.
10.11.2018
Афонский старец Гавриил. Как молиться, чтобы исцелиться?
Встреча в архондарике старца все более напоминает беседы прп. Паисия в келье Панагуда. Афонский старец Гавриил радушно принимает всех. А когда собираются паломники, старец говорит им самое важное.
22.11.2018
Афонский старец Даниил Катунакский. Что такое любовь? (Животные заставляют людей устыдиться)
Афонский старец Даниил на этот раз рассказывает ошеломительную историю из жизни афонских монахов 60-х годов. Эта история заставляет остановиться и задуматься о том, что мир устроен совсем не так, как нам кажется. Задуматься о природе любви. Трагичная история обращена не к уму, а к сердцу человека.
12.11.2018
Афон начала века. Уникальные снимки святогорцев 30-40х годов!
Фотографии были сделаны Lacarriére Jacques (1925-2005), и изданы в книге Mont Athos, montagne sainte. Эта книга вышла в Париже в 1954. Конечно, тогда она прошла незаметно, но в наше время эта книга стала сенсацией.
Игумен Петр (Мещеринов). Литургическое искусство как препятствие к богообщению?
Мы подходим к главной ошибке — убеждённости в том, что богослужение — не всякое, а именно наше, позднеантично-византийское, — равно богообщению.
Афонские пословицы и афоризмы греческих старцев: Чистое небо молний не боится
Брат остается братом, даже если и враг.

Библиотека – для ума аптека.

Большой да богатый не бывает виноватый.

Века копируют друг друга.
20.11.2018
Духовник и соборный старец: Иеросхимонах Феодорит (Константинов). День памяти — 19 ноября
Иеросхимонах Феодорит (в миру Федор Семенович Константинов) родился в 1856 году в крестьянской семье в селе Погожем Тимского уезда Курской губернии. Его мать звали Параскевой. Мальчик получил начальное образование в сельской школе, а при достижении совершеннолетия был призван на военную службу, завершил которую в 1882 году в чине унтер-офицера.
20.11.2018
Афонский пустынник в горниле гонений: Священномученик Гавриил (Владимиров). День памяти – 19 ноября
6 декабря 1929 года был арестован в Новгороде по делу епископа Димитрия (Любимова) о деятельности «Ленинградского филиала истинной православной церкви» и обвинен в "срывах всех культурных начинаний, развале колхозов, массовом выходе из кооперации". Через день, 8 декабря, перевезен в тюрьму в Ленинграде.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 374

Понедельник, 10 декабря

(Тит. 1:5—2, 1; Лк. 20:9—18)
   Притча о винограднике изображает ветхозаветную церковь; делатели — это тогдашняя ее иерархия. А так как она не соответствовала своему назначению, то совершился приговор над нею: взять у ней виноградник и отдать другим. Эти другие были сначала Св. апостолы, потом их преемники — архиереи со всем священством. Виноградник Божий — один от начала мира, и назначение делателей его одно было, есть и будет до скончания века — приносить Господину винограда плод — спасенные души. Это задача христианской иерархии, следовательно, и нашей. В какой мере исполняется она — все мы видим. Что же сказать на это? Во многом — слава Богу! — но во многом-многом нельзя не пожелать лучшего. Это особенно касается проповеди слова Божия. Где-то слышится проповедь; а между тем, это единственный садовый нож в руках делателей винограда Божия. Как бы и над нами не исполнилось: «господин виноградника придет и погубит виноградарей тех и отдаст виноградник другим» (Лк.20:15—16). Но как бы сами не ворвались эти иные и не погубили не только делателей, но и самый виноград...