Афонское братвство

В данном разделе представлены ссылки на сайт isihazm.ru Браузеры видят на нем вредоносное программное обеспечение, Google Chrome вообще блокирует сайт. На самом деле никаких "вирусов" там нет. При блокировке сайта в Google Chrome кликните по ссылке "Дополнительно" -> "Продолжить на свой страх и риск".

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 361

30.09.2018
Святитель Киприан Киевский: афонский подвижник-исихаст и митрополит всея Руси
Святитель Божий Киприан (Цамблак), мощи которого почивают под спудом в московском Успенском соборе, был рукоположен патриархом Константинопольским Филофеем (1353-1354 и 1364-1376) в митрополита Киевского
30.09.2018
Преподобноисповедник Кукша Одесский
Схиигумен Кукша родился в 1874 году в селе Гарбузинка Херсонской губернии в благочестивой крестьянской семье Кирилла и Харитины Величко. У них было четверо детей: Феодор, Косьма (будущий отец Кукша), Иоанн и Мария. Мать преподобного в юности желала быть монахиней, но родители благословили ее на замужество. Она же молилась Богу, чтобы кто-либо из ее детей сподобился подвизаться в иноческом чине.
Не разлучаться с Господом: Иеромонах Паисий (Платонов). День памяти — 2 октября
Конфликт с родителями усугубился, когда 18-летнего Петра решили женить. Он начал сопротивляться, но его повенчали насильно. Петр решил, что если он немедленно не примет решительных мер, то его мечтам не суждено будет сбыться. На второй день после венчания он убежал из дома и скрылся под чужим именем в одном из российских монастырей.
На Святую Гору Афон прибыл патриарх Сербский Ириней
На Святую Гору Афон сегодня, 1 октября, прибыл предстоятель Сербской Православной Церкви, Святейший Патриарх Сербский, Архиепископ Печский и Митрополит Белградо-Карловацкий Ириней (Гаврилович).
Фото - путешествие по Святой Горе Афон
Каждый человек пытается передать шквал чувств, вызванных поездкой на Афон, как-то поделиться ими. Каким способом передать их? Наиболее сильным средством являются снимки с подобранной музыкой. Они обращаются и к душе, и фантазии, и прямо к сердцу. Они дают возможность неторопливо прочувствовать то, что увидел и открыл для себя иной человек. Так можно обратить внимание на то, что ты не заметил или заново с необычной силой пережить то, что ты уже видел.
06.10.2018
Видевший загробную участь людей схимонах Вивиан (Обухов). День памяти - 5 октября
Не каждый монах сподобляется видения Горнего Иерусалима. Очевидно, что для этого нужна крайняя простота и полное доверие Богу. Детская наивность и простота отца Вивиана стали той почвой, где Господь посеял свою благодать и где ростки добродетелей с лихвой взошли и дали свои многочисленные плоды.
06.10.2018
Афонский святой, умерший от избиения бесами: прп. Косма Зографский. День памяти - 5 октября
Когда жизнь преподобного Космы подходила к концу, Христос от­крыл ему, что он должен будет претерпеть сильное нападе­ние бесов.
01.10.2018
Чудотворный образ Христа Спасителя, перед которым произошло явление Господне прп. Силуану Афонскому
Празднование чудотворного образа Христа Спасителя является месточтимым панигиром Пантелеимонова монастыря и отмечается, согласно уставу обители, в воскресный день, последующий памяти преподобного Силуана Афонского.
01.10.2018
Прп. Кукша Одесский, Афонский, монах Русского на Афоне монастыря схиигумен Кукша (Величко) - 29 сентября
Одним из светильников веры во тьме богоотступничества, духовного оскудения и невежества XX столетия был преподобный и духоносный отец схиигумен Кукша (Величко).
Святой Силуан Афонский - кто он на самом деле?
Нас ждет путешествие по местам подвигов прп. Силуана Афонского, одно из самых необычных святых нашего времени.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 361

Вторник, 16 октября

(Фил. 3:8—19; Лк. 7:31—35)
    «С кем сравню людей рода сего?» (Лк.7:19), т. е. неверов? Если Господь делает этот вопрос как будто в недоумении, не тем ли более прилично нам недоумевать о явлениях неверия? Казалось бы, как идти против всесторонней очевидности? — и однако же идут. Что сатана противится — это не дивно; его имя такое: противник истины и добра ясно видит, что Бог есть, что Он будет судить его и осудит, что казнь ему уже уготована, а все идет наперекор, и не для чего другого, как только на зло и, следовательно, на большую себе пагубу. Уж не этот ли дух богоборства владеет и неверами? По крайней мере, по тем понятиям, какие имеем мы о душе и ее действиях, неверие, при очевидности оснований веры, необъяснимо, равно как необъяснимо и рабство грешника греху, когда он узнает ясно, что грех губит его. И какое еще противоречие! Только неверы и страстолюбцы отвергают бытие сатаны и нечистых духов. Те, которым бы больше всего надо было бы стоять за них, совсем отступаются от них. Не от них ли самих и наука-то эта? Темные тьму любят и научают говорить, что их нет и что в нравственном мире строится само собою, без их козней и коварства.