Афонское братвство

В данном разделе представлены ссылки на сайт isihazm.ru Браузеры видят на нем вредоносное программное обеспечение, Google Chrome вообще блокирует сайт. На самом деле никаких "вирусов" там нет. При блокировке сайта в Google Chrome кликните по ссылке "Дополнительно" -> "Продолжить на свой страх и риск".

Страницы: 1 ... 300 301 302 303 304 ... 380

14.10.2014
Икона Покрова Пресвятой Богородицы, афонский извод кельи Белозерка
Новый извод иконы Покрова был создан афонским старцем Арсением, духовником кельи Белозерка. Это не совсем обычный извод иконы, потому что прототипом послужила не икона Богородицы, а рублевская икона Спасителя «Спас в силах».
06.10.2014
Чтобы стать счастливым, нужно быть смелым
Чтобы стать счастливым, нужно быть смелым, ибо совершенно счастливы только смелые души. Быть смелым - это значит быть смиренным и мужественным, ибо только смирение ничего не боится, потому оно всегда держится за Бога.
04.10.2014
Афон, Скит Святой Анны, лестница из 1800 ступеней
Скит Святой Анны на Афоне изветен лестницей, которая состоит из 1800 ступеней. Многие паломники, поднимающиеся на вершину Горы, начинают восхождение со скита Агиа Анна. Эта лестница является первым испытанием.
02.10.2014
Цезарский мухомор - царский подарок Святой Горы
Одним из самых редких и вкусных сюрпризов Святой Горы Афон является Цезарский мухомор. Притчи и сказания о его вкусовых качествах дошли до нас со времен Великой Римской Империи, в то далекое время он считался лучшим среди грибов. Императоры и великие военачальники лестно отзывались о нем в своих записях, а поэты античности воспевали его.
12.10.2014
Фото Святой Горы, Димитрис Диамантис
01.10.2014
Птицы, полные бессилья
Прожив много лет в Церкви, многие останавливаются перед недоумением: вот де, живут в миру люди рассудительно добродетельно и праведно, а монахи - в непосильной работе, в подчинении непонятно кому, в страстях, да еще и корыстно. Не лучше ли быть порядочным в миру, чем потерять себя и приспосабливаться в монастыре непонятно зачем?
11.10.2014
Новости с вершина Афона
На вершине Афона вновь развернулась стройка, продолжается возведение храма. Правда теперь его строят под руководством одного очень хорошего лаврского монаха, который живет в храме вместе с рабочими. Так что прядок на вершине образцовый.
11.10.2014
Мой взгляд на Афон, снимки Димитриоса Цианта
Я бы дорого дал за сон,
Что я снова иду в Ивирон,
Вновь икону целую и плачу,
Агиасму ищу наудачу
30.09.2014
Схимонах Никодим Карульский, Об Иисусовой молитве
Я решил, по благословению старца Силуана, поселиться у него. На всю Гору говорили, что я в прелести. А я решил, что если я выдержу у Феодосия, значит, я не в прелести. И выдержал. И умер старец у меня на руках. Старец был рад найти собеседника в лице моем. Я любил читать книги, а старец запретил мне совсем книги читать. Только Евангелие, Псалтирь и Авву Дорофея, и Речницу... одно только "Слово о послушании", и чтоб наизусть заучить.
06.10.2014
Что такое поэзия?
Однажды Пятачок попросил Винни

сочинить Хвалебную Песню-Кричалку.
«…Это не так-то легко,

Страницы: 1 ... 300 301 302 303 304 ... 380

Пятница, 18 января

(Иак.3:1-10; Мк.11:11-23)    У смоковницы, которая была богата листьями, а плодов не имела, Господь отнял благословение, – и она иссохла. Это урок действием. Под этой смоковницей разумеются люди, по виду исправные, а в существе дела недостойные одобрения. Кто же такие? Которые красно разглагольствуют о вере, а самой веры не имеют, – держат только в уме предметы веры. И те таковы, которые по внешнему поведению исправны, а по чувствам и расположениям очень неисправны, и дела исправные являют только дотоле, пока нельзя скрыть неисправности в них, а когда можно – не делают. Например, милостыню подает, когда просит кто при людях, а попроси наедине, еще разбранит. Богу молиться в церковь идет, и на виду всех молится, и дома молится, чтоб не осрамиться пред домашними. Но как скоро один, и лба не перекрестит. О мысленном же и сердечном к Богу обращении и понятия не имеет. Будем молиться, чтобы Бог не попустил нам быть такими. Ибо тогда не миновать нам суда изреченного над смоковницею.