Афонское братвство

В данном разделе представлены ссылки на сайт isihazm.ru Браузеры видят на нем вредоносное программное обеспечение, Google Chrome вообще блокирует сайт. На самом деле никаких "вирусов" там нет. При блокировке сайта в Google Chrome кликните по ссылке "Дополнительно" -> "Продолжить на свой страх и риск".

Страницы: 1 ... 300 301 302 303 304 ... 361

01.08.2014
О схимонахе Серафиме, Афон, скит Фиваида
Отец Серафим, будучи прост, смиренен, кроток и молчалив, обладал к тому же и любвеобильным сердцем. Он без счету раздавал фиваидцам и чужим инокам фруктовые плоды и овощи, приходящих посетителей встречал и провожал глубоким земным поклоном и оказывал им все знаки Авраамовского гостеприимства, угощая фруктами, домашним квасом, а иногда и чайком.
02.08.2014
Афонский корабль на Агиа Анну, Скит Святой Анны - вечерня
Солнце освещает все видимые твари, а смирение утверждает все разумные действия. Где нет света, там все мрачно; и где нет смиренномудрия, там все наши дела суетны.
23.07.2014
Сергей Аверинцев. Божий приговор России
Жёсткие навершия елей,
что кресты на холмах могильных;
дрёма от пения хвои,
овеянной забвенным ветром;
над далями без предела
суровое рядно неба,
26.07.2014
Архим. Софроний Сахаров. Нет большего греха, чем войны
История человечества полна всяческих преступлений, но нет большего греха, чем войны, особенно нашего времени, «мировые», когда все люди так или иначе вовлечены в «братоубийство»; сегодня одни «радуются», что убиты сотни тысяч, и даже миллионы «одной стороны»; завтра пострадавшие радуются, что совершилась месть над убийцами
23.07.2014
23 Июля праздник всех Ватопедских святых
Воистину обитель Ватопедская яко град на Афоне прекрасен. Имеет в заведывании великий скит, во имя святого великомученика Димитрия Солунскаго, и много великих и богатых келий. Мно го разнаго лесу, пахотной земли, виноградников и масла; всего преизобильно. И воды много, но не холодная; есть великий огород. Общежития монастырь не имеет. Стоит близ моря на открытом воздухе.
Фото. Панигер в монастыре Хиландар. Икона Троеручница
02.08.2014
Крестный ход, Афон, Гора Кармил, храм пророка Илии
Лествица (23:23)

"Монах есть тот, кто невидимых супостатов, даже и когда они бежат от него, призывает на брань и раздражает, как зверей..."
Афонская Пасха
25.07.2014
Размышления карульского отшельника
От мира,

Что живет

Наоборот,

От мира,

Полного

Безстыдства и сомненья...
31.07.2014
Подражать Христу и подстраивать Христа под себя - это две совершенно разные религии
Когда наши дурные страсти препятствуют нам достичь чистоты сердца, то их сравнительно легко увидеть и освободиться от них молитвенной практикой. Но когда нам препятствуют наши эгоистические представления о мире и о нас самих и, тем более, о Боге, то они могут быть очень тонкими и глубоко скрытыми, вследствие чего становятся серьезной помехой на пути.

Страницы: 1 ... 300 301 302 303 304 ... 361

Вторник, 16 октября

(Фил. 3:8—19; Лк. 7:31—35)
    «С кем сравню людей рода сего?» (Лк.7:19), т. е. неверов? Если Господь делает этот вопрос как будто в недоумении, не тем ли более прилично нам недоумевать о явлениях неверия? Казалось бы, как идти против всесторонней очевидности? — и однако же идут. Что сатана противится — это не дивно; его имя такое: противник истины и добра ясно видит, что Бог есть, что Он будет судить его и осудит, что казнь ему уже уготована, а все идет наперекор, и не для чего другого, как только на зло и, следовательно, на большую себе пагубу. Уж не этот ли дух богоборства владеет и неверами? По крайней мере, по тем понятиям, какие имеем мы о душе и ее действиях, неверие, при очевидности оснований веры, необъяснимо, равно как необъяснимо и рабство грешника греху, когда он узнает ясно, что грех губит его. И какое еще противоречие! Только неверы и страстолюбцы отвергают бытие сатаны и нечистых духов. Те, которым бы больше всего надо было бы стоять за них, совсем отступаются от них. Не от них ли самих и наука-то эта? Темные тьму любят и научают говорить, что их нет и что в нравственном мире строится само собою, без их козней и коварства.