Афонское братвство

В данном разделе представлены ссылки на сайт isihazm.ru Браузеры видят на нем вредоносное программное обеспечение, Google Chrome вообще блокирует сайт. На самом деле никаких "вирусов" там нет. При блокировке сайта в Google Chrome кликните по ссылке "Дополнительно" -> "Продолжить на свой страх и риск".

Страницы: 1 ... 307 308 309 310 311 ... 380

05.09.2014
Стратос Каламати, выставка фотографий "Афон - разноцветие веры"
С 17 сентября по 24 октября в Салониках пройдет выставка фотографий Стратоса Каламати "Афон - разноцветие веры". Эти снимки сразу погружают нас в сказочный мир, каким Святая Гора и является. Это мир, который окутывает человека таинственностью, красотой, великолепием и манит яркими блестками природы и таинственным откликом сердца.
30.08.2014
Как Андреевский скит стал греческим: Андреевский — это русский скит, отдайте его
 русским!
Весь Афон сотрясся, когда его облетела весть, что русскими монахами утрачен Андреевский скит, древнейшая русская святыня. В 1971 году почил последний монах старой братии скита отец Сампсон. Один из вновь прибывших из России насельников не справился с управлением скитом, и греки объявили Андреевский принадлежащим монастырю Ватопед.
30.08.2014
Монастырь Есфигмен
29.08.2014
Афонские тени
В тени деревьев — тени людей.
В заросшем овраге проснулись ключи.
Симеон Афонский. Золотые правила для новоначальных, собранные в уединении
Из всех способов монашеской жизни лучший — жить уединенно, периодически встречаясь для совета с опытным монахом. Зная это, монах приходит к рассудительному уединению, а мирянин — к безбрачной жизни.
Афон, Успение Пресвятой Богородицы, Ивирон, сегодняшнее фото
Успение Пресвятой Богородицы – любимый праздник святогорцев. Окончилось богослужение, но никто не хочет расходиться. Двор полон и паломниками, и монахами. Встретившись с друзьями, отшельники поднимаются в эфусу, где им готова керасма, конфета и вода. Там можно посидеть на балконе, порадоваться всеобщей радости. Можно не спеша поговорить во дворе, встретить друзей со Святой Горы.
Успение, Панигер в монастыре Ивирон
Праздник Успения считается всеафонским праздником. В монастырь Ивирон собираются со всего Афона паломники и монахи. Это праздник Иверона и всей Святой Горы. Поэтому особенной любовью пользуюся иконы Успения.
01.09.2014
Мост через пропасть
Мост через пропасть:

Это — Любовь.

Испытай себя,

(Если ты к Ней готов!
Успение Пресвятой Богородицы, Панигер в монастыре Ивирон
Панигер - это прежде всего борьба со сном. Если на первом снимке в 12.00 после подкрепления пирожными и лимонадом паломники бодро сражаются со сном в едином боевом строю. То на втором снимке в 4 часа утра двор монастыря более похож на побоище. Тут-то понимаешь, чем отличается монах от мирянина...
31.08.2014
Уникальное видео, 1963 год, Тысячелетие монашества на Афоне

Страницы: 1 ... 307 308 309 310 311 ... 380

Пятница, 18 января

(Иак.3:1-10; Мк.11:11-23)    У смоковницы, которая была богата листьями, а плодов не имела, Господь отнял благословение, – и она иссохла. Это урок действием. Под этой смоковницей разумеются люди, по виду исправные, а в существе дела недостойные одобрения. Кто же такие? Которые красно разглагольствуют о вере, а самой веры не имеют, – держат только в уме предметы веры. И те таковы, которые по внешнему поведению исправны, а по чувствам и расположениям очень неисправны, и дела исправные являют только дотоле, пока нельзя скрыть неисправности в них, а когда можно – не делают. Например, милостыню подает, когда просит кто при людях, а попроси наедине, еще разбранит. Богу молиться в церковь идет, и на виду всех молится, и дома молится, чтоб не осрамиться пред домашними. Но как скоро один, и лба не перекрестит. О мысленном же и сердечном к Богу обращении и понятия не имеет. Будем молиться, чтобы Бог не попустил нам быть такими. Ибо тогда не миновать нам суда изреченного над смоковницею.