Афонское братвство

В данном разделе представлены ссылки на сайт isihazm.ru Браузеры видят на нем вредоносное программное обеспечение, Google Chrome вообще блокирует сайт. На самом деле никаких "вирусов" там нет. При блокировке сайта в Google Chrome кликните по ссылке "Дополнительно" -> "Продолжить на свой страх и риск".

Страницы: 1 ... 307 308 309 310 311 ... 361

14.07.2014
Закарпатский старец схиархимандрит Гавриил (Легач)
«Наш монастырь находится в крайне затруднительном положении и особенно из-за неимения братства. С течением времени постепенно число братии уменьшается — старики вымирают, а пополнения нет. Такое положение и уже здесь живущих приводит в уныние и безнадежность.
Афон, Скит Агиа Анна
"Афонский монастырь Ставроникита", 1857Эдвард Лир
03.08.2014
Война, месть и вера в Бога
До глубины души потрясает расцерковленность современных людей, насколько формальна их вера. Самые простые христианские понятия утеряны. Люди стали подобны животным и существуют на уровне эмоций: страха и мести.
21.07.2014
Башня Милутина монастырь Хиландар
Башня Милутина, как ее называют на Афоне, была воздвигнута в 1302 году. Она была необходима для защиты от пиратов. С башни видна вся бухта...

В случае нападения пиратов монах, наблюдающий за морем, мог добежать до монастыря Хиландар за 10 минут. Он предупреждал братию и все уходили в горы, или же монастырь закрывался и готовился к осаде, если там были защитники. Так обычно происходило на Святой Горе.
Порфирий Кавсокаливит. Ты бьешь ребенка кулаком в живот
«Когда ты негодуешь и сердишься, ты грешишь вдвойне. По отношению к Богу и к своему ребенку! Послушай, что говорит святой Златоуст: «Кто дает советы с гневом и негодованием, служит не Богу, но дьяволу».
13.07.2014
Трапеза в монастыре на Афоне
11.07.2014
11 июля в монастыре Кутлумуш состоялась панихида по афонскому старцу Моисею Агиориту
Как вы видите на фотографиях, на сорокодневное поминание прибыли трое владык и игумен Ватопеда. В каком-то то смысле панихида превратилась в проводы старого Афона.
10.07.2014
Прп. Порфирий Кавсокаливит. Нельзя ругаться на глазах у детей.
Я слышала, как наш Батюшка давал советы матери, которая жаловалась, что дети шалят и не слушаются ее. С отчаянием в голосе, почти плача, она спросила преподобного старца, что она должна делать.
13.07.2014
Новые марки Святой Горы Афон

Страницы: 1 ... 307 308 309 310 311 ... 361

Вторник, 16 октября

(Фил. 3:8—19; Лк. 7:31—35)
    «С кем сравню людей рода сего?» (Лк.7:19), т. е. неверов? Если Господь делает этот вопрос как будто в недоумении, не тем ли более прилично нам недоумевать о явлениях неверия? Казалось бы, как идти против всесторонней очевидности? — и однако же идут. Что сатана противится — это не дивно; его имя такое: противник истины и добра ясно видит, что Бог есть, что Он будет судить его и осудит, что казнь ему уже уготована, а все идет наперекор, и не для чего другого, как только на зло и, следовательно, на большую себе пагубу. Уж не этот ли дух богоборства владеет и неверами? По крайней мере, по тем понятиям, какие имеем мы о душе и ее действиях, неверие, при очевидности оснований веры, необъяснимо, равно как необъяснимо и рабство грешника греху, когда он узнает ясно, что грех губит его. И какое еще противоречие! Только неверы и страстолюбцы отвергают бытие сатаны и нечистых духов. Те, которым бы больше всего надо было бы стоять за них, совсем отступаются от них. Не от них ли самих и наука-то эта? Темные тьму любят и научают говорить, что их нет и что в нравственном мире строится само собою, без их козней и коварства.