Афонское братвство

В данном разделе представлены ссылки на сайт isihazm.ru Браузеры видят на нем вредоносное программное обеспечение, Google Chrome вообще блокирует сайт. На самом деле никаких "вирусов" там нет. При блокировке сайта в Google Chrome кликните по ссылке "Дополнительно" -> "Продолжить на свой страх и риск".

Страницы: 1 ... 332 333 334 335 336 ... 394

08.08.2014
Фото. Земное солнце восходит при любой погоде
Земное солнце восходит при любой погоде, не взирая на бури и грзы.
А неземное Солнце предпочитает тишину и восходит, подобно легкому дуновению ветра.
08.08.2014
Панигер в монастыре вмч. Пантелеимона 9 августа
Панигер в монастыре вмч. Пантелеимона является одним из величайших праздников Афона. Обычно на нем присутствуют несколько архиереев, не меньше трех. Панигер иммет большое значение как свидетельство русско-греческой дружбы.
Сама служба панигера вмч. Пантелеимона уникальна. Она была составлена в период управления монастырем старцем Иеронимом, когда монастырь перешел от греков к русским.
03.08.2014
С.С. Аверинцев. Молитва о России
У сердца крещеного края,
над самым зевом геенны,

на месте, что святил Архангел
и клятвою заклял Сопротивный,
07.08.2014
Крестный ход с Иверской Иконой, Афон, Иверон, начало прошлого века
07.08.2014
Монастырь Симонопетра, вынос руки св. Марии Магдалины
Симеон Афонский: Не живи с умершими, - умри с живыми
01.08.2014
О схимонахе Серафиме, Афон, скит Фиваида
Отец Серафим, будучи прост, смиренен, кроток и молчалив, обладал к тому же и любвеобильным сердцем. Он без счету раздавал фиваидцам и чужим инокам фруктовые плоды и овощи, приходящих посетителей встречал и провожал глубоким земным поклоном и оказывал им все знаки Авраамовского гостеприимства, угощая фруктами, домашним квасом, а иногда и чайком.
02.08.2014
Афонский корабль на Агиа Анну, Скит Святой Анны - вечерня
Солнце освещает все видимые твари, а смирение утверждает все разумные действия. Где нет света, там все мрачно; и где нет смиренномудрия, там все наши дела суетны.
05.08.2014
Украинские солдаты, опомнитесь! Не убивайте своих братьев!
Мы приблизились к свету Христову,
Перед светом Христовым мы стали.
Мы в глаза заглянули друг другу
И друг в друге себя опознали.
05.08.2014
Карея, столица Афона, звон в церкви Протата
Успенский собор является самым ранним из всех сохранившихся на Святой горе Афон храмов и расположен в центре Кареи — столицы этого единственного в своем роде монашеского государства.
02.08.2014
Крестный ход, Афон, Гора Кармил, храм пророка Илии
Лествица (23:23)

"Монах есть тот, кто невидимых супостатов, даже и когда они бежат от него, призывает на брань и раздражает, как зверей..."

Страницы: 1 ... 332 333 334 335 336 ... 394

Пятница, 24 мая

(Деян.20:16—18, 28—36; Ин.17:1—13)
   Арий стал отвергать божество Сына Божия и Его единосущие Богу Отцу. На него поднялась вся Церковь; все верующие, во всех концах мира, едиными устами исповедали, что Господь Иисус Христос есть Сын Божий Единородный, Бог от Бога, рожден, не сотворен, единосущен Отцу. Иной подумал бы, что это случайное какое-либо воодушевление на единомыслие; но эта вера прошла потом огненное испытание, когда на сторону ариан склонилась власть и знать. Ни огонь, ни меч, ни гонения не могли истребить ее, и она тотчас обнаружилась повсюдно всеми, коль скоро прекращалось давление внешней силы. Это значит, что она составляет сердце Церкви и сущность ее исповедания. Слава Господу, хранящему в нас эту веру! Ибо пока она есть, мы еще христиане, хоть и худо живем; не станет ее — и христианству конец.