Афонское братвство

В данном разделе представлены ссылки на сайт isihazm.ru Браузеры видят на нем вредоносное программное обеспечение, Google Chrome вообще блокирует сайт. На самом деле никаких "вирусов" там нет. При блокировке сайта в Google Chrome кликните по ссылке "Дополнительно" -> "Продолжить на свой страх и риск".

Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in E:\Rooms\u389456\hram-v-slavyanke.ru\www\php\config.php on line 6

Страницы: 1 ... 332 333 334 335

15.11.2013
Монах Георгий, Вид на Афон. Вид на Святую Гору с русского скита
Просим ваших молитв о здравии монаха Георгия, автора этого снимка.
Строительство на Афоне храма прп. Симеона Нового Богослова
На Афоне начались осенние дожди. Тем не менее строительство храма прп. Симеона не прекращается. Отшельники закончили крышу и теперь приводят в порядок внутреннюю часть здания. Не вызывает сомнения, что само строение находится в аварийном состоянии.
14.11.2013
Русские келлиоты на Афоне по материалам Архива Внешней Политики - часть II. Иеросхимонах Феодосий (Кашин). Келлия свт. Иоанна Златоуста
Здесь идет рассказ об одиозной в то время личности. Это иеросхимонах Феодосий (Кашин). Дело Каракалла. Келлия свт. Иоанна Златоуста и о. Пантелеимон
Афон, Ватопед, кириакон монастыря
Афон, крест на вершине Святой Горы, ночная съемка
11.11.2013
Афон, старец Клеопа Илие с учениками
11.11.2013
Подвижники Новой Фиваиды на Афоне. О схимонахе Пинуфрии
Мы впервые публикуем описание монахов скита Новая Фиваида на Афоне, составленные по дневникам монахов Фиваиды, рукописям конца прошлого века, чтобы вдохновить отцов наших дней к подвигам и вспомнить наше призвание. - Святая Гора Афон
10.11.2013
Отшельники строят на Афоне храм прп. Симеона Нового Богослова
На Афоне отшельники пытаются воссоздать древнюю историческую кафизму и начали строительство храма прп. Симеона Нового Богослова. Келья прп. Симеона Нового Богослова, находится в живописном месте, на северном берегу Афона, где подвизались старец Тихон Русский и старец Паисий Святогорец.
09.11.2013
Афонский дух, Папа-Матфей из монастыря Каракалл
Папа-Матфей из монастыря Каракалл, признавая пользу сурового жития и аскезы, никогда не топил ни в церкви, ни в своей келье даже в самое холодное время года.
09.11.2013
National Geographic. Vangelis Famissis. Афон, монастырь Симонопетра

Страницы: 1 ... 332 333 334 335

Четверг, 21 июня

(Рим. 5:1—10; Мф.6:22—33)
    «Если око твое будет чисто, то все тело твое будете светло; если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно» (Мф.6:22—23). Оком называется здесь ум, а телом весь состав души. Таким образом, когда ум прост, тогда в душе светло; когда же ум лукав, тогда в душе темно. Что такое ум простой и ум лукавый? Ум простой тот, который принимает все, как написано в слове Божием, и несомненно убежден, что все так и есть, как написано: никакого хитроумия, никаких колебаний и раздумья нет в нем. Ум лукавый тот, который приступает к слову Божию с лукавством, хитрым совопросничеством и подыскиваниями. Он не может прямо верить, но подводит слово Божие под свои умствования. Он приступает к нему не как ученик, а как судия и критик, чтоб попытать, что-то оно говорит, и потом или поглумиться или свысока сказать: «да, это не худо». У такого ума нет твердых положений, потому что слову Божию, очевидно, он не верит, а свои умствования всегда неустойчивы: ныне так, завтра иначе. Оттого у него одни колебания, недоумения, вопросы без ответов; все вещи у него не на своем месте, и ходит он впотьмах, ощупью. Простой же ум все ясно видит: всякая вещь у него имеет свой определенный характер, словом Божиим определенный, потому всякой вещи у него свое место, и он точно знает, как себя в отношении к чему держать, — ходит, значит, по дорогам открытым, видным, с полною уверенностью, что они ведут к настоящей цели.