Афонское братвство

В данном разделе представлены ссылки на сайт isihazm.ru Браузеры видят на нем вредоносное программное обеспечение, Google Chrome вообще блокирует сайт. На самом деле никаких "вирусов" там нет. При блокировке сайта в Google Chrome кликните по ссылке "Дополнительно" -> "Продолжить на свой страх и риск".

Страницы: 1 ... 364 365 366 367 368 ... 380

22.02.2014
Новый игумен в афонском монастыре Григориат
Новый игумен избран в афонском монастыре Григориат. Им стал о. Христофор, в миру Михаил Ставрос, 1957 года рождения, по профессии химик
21.02.2014
Афонское братство, 1880-е годы, из фотоархива Святогорского монастыря Симонопетра
Русские на Афоне, примерная статистика на 2014 год
На Святой Горы Афон сейчас подвизается свыше дух сотен русских монахов. Однако их численный состав по понятным причинам постоянно меняется.
В Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре и его скитах (Старый Русик и Ксилургу) обитает (включая трудников) около 90 человек.
Кто такие афонские сиромахи? Павел Троицкий
Кто такие сиромахи? Представители особого афонского типа монашества. Сиромах не имеет крова над головой и живет тем, что обходит многочисленные афонские обители и питается там за монастырской трапезой. В какой-то степени все приехавшие на Афон становятся на время сиромахами, каждый монастырь дает путнику ночлег и еду.
Афонский русский скит Новая Фиваида, графика
Старые видео-кадры Святой Горы Афон
Уникальные видео-фрагменты Святой Горы Афон, снятые в 70-80-х годах. Дохиар, Русский монастырь, Кариес, Лавра. Удивительный фильм дает почувствовать дух старого Афона
19.02.2014
Правительство Греции объявило о закрытии на Афоне «Центра по сохранению святогорского наследия» (КеДАК). КеДАК – представляет собой государственную организацию, которая проводила практически все реставрационные работы в афонских обителях. Всего специалистами Центра было выполнено более чем 2500 работ по реставрации и ремонту афонских монастырей, скитов и келий.
18.02.2014
О Паисии Святогорце. Ну наконец-то ты научился говорить "как благословите"
Он был человеком живого, подвижного духа, который всегда стремился к осуществлению своего идеала. Несмотря на своё стремление к безмолвию, он горячо желал спасения людям, живущим в миру, и поэтому не избегал встреч с ними.
22.02.2014
Маршрутный катер София был выброшен на берег
22 февраля маршрутный катер София был выброшен на берег на пристани Хиландара - Иованнице. Отказало управление судна. На борту было 32 паломника, направляющихся с Афона в Уранополис.
18.02.2014
Фотовыставка "Афон" Костаса Асимиса в Донецке

Страницы: 1 ... 364 365 366 367 368 ... 380

Пятница, 18 января

(Иак.3:1-10; Мк.11:11-23)    У смоковницы, которая была богата листьями, а плодов не имела, Господь отнял благословение, – и она иссохла. Это урок действием. Под этой смоковницей разумеются люди, по виду исправные, а в существе дела недостойные одобрения. Кто же такие? Которые красно разглагольствуют о вере, а самой веры не имеют, – держат только в уме предметы веры. И те таковы, которые по внешнему поведению исправны, а по чувствам и расположениям очень неисправны, и дела исправные являют только дотоле, пока нельзя скрыть неисправности в них, а когда можно – не делают. Например, милостыню подает, когда просит кто при людях, а попроси наедине, еще разбранит. Богу молиться в церковь идет, и на виду всех молится, и дома молится, чтоб не осрамиться пред домашними. Но как скоро один, и лба не перекрестит. О мысленном же и сердечном к Богу обращении и понятия не имеет. Будем молиться, чтобы Бог не попустил нам быть такими. Ибо тогда не миновать нам суда изреченного над смоковницею.