Афонское братвство

В данном разделе представлены ссылки на сайт isihazm.ru Браузеры видят на нем вредоносное программное обеспечение, Google Chrome вообще блокирует сайт. На самом деле никаких "вирусов" там нет. При блокировке сайта в Google Chrome кликните по ссылке "Дополнительно" -> "Продолжить на свой страх и риск".

Страницы: 1 ... 378 379 380 381 382 ... 396

05.03.2014
Вселенский партриарх Варфоломей запретил русским селиться на Афоне
Вселенский партриарх Варфоломей направил в Кинот Святой Горы послание, где заявляет, что отныне не будет давать разрешения на поселение “не грекоговорящих иноков” в грекоговорящих монастырях. Также в письме содержится рекомендация, в соответствии с которой общее число монахов иностранцев не должно превышать десяти процентов от общего числа иноков на Святой Горе Афон.
Игорь МаликовСвятая ГораВатопед
Пока пили кофе познакомились с ребятами - двумя грузинами и осетином. Один грузин - Георгий - сильно хромал, я ему сочувствую - сам такой был три года назад. Оказалось, как и я был в аварии. С ним сын, лет четырнадцати. И еще один парень молодой, спортивной внешности. Когда разговорились оказалось, что он семинарист, и при этом мастер спорта по боксу. Иосифом звать. Интересно поговорили.
04.03.2014
Афонские монахи, 1880-е годы, из фотоархива монастыря Симонопетра
02.03.2014
Афонский юродивый Агафон Кавсокаливитис 1920-30-е годы
Агафон Кавсокаливитис жил в 1920-30-е годы в скиту Кавсокаливия. Он нес один из редких на Афоне подвигов - юродство ради Христа. Такой подвиг требовал особенной аскезы, на какую не решались даже карульские аскеты.
28.02.2014
27 февраля 1998 года преставился старец Ефрем Катунакский
«Как-то монахини спросили отца Герасима:
- Что имеется в виду под словом «слепое», когда говорят о слепом послушании?
- Вот что я вам скажу, - он ответил. – Представь себе, что вошла игуменья и говорит:

- Епраксия, принеси воды! – Ты ей подаешь воду.
- А теперь вылей ее! – Ты выливаешь.
- Ээ....... бестолковая, зачем ее вылила?!
- Благословите…»
27.02.2014
Карея, Ивирон, Лавра. Игорь Маликов
Карея – административная столица Афона. Размером с поселок. Оттуда с центральной площади отходят маршрутки в разные направления. На площади магазинчики и лавочки, продают иконы, утварь, продукты - все что угодно. Есть кафешки и туалет.
26.02.2014
Павел ТроицкийЧем важен для нас Афон?
Во-первых, это место, где не прекращается молитва. На Афоне живут только православные и к тому же монахи, поэтому можно с уверенностью сказать, что здесь возносится к Богу больше всего молитв в мире, (если брать на единицу площади).
Ураина, Митрополит Черновицкий Онуфрий и Афон
На Афон приезжает много паломников, но одного из них монахи Русского Монастыры ждут особенно. Это митрополит Черновицкий Онуфрий. Он обычно приезжает каждую осень и привозит с собой целый трейлер подарков.
25.02.2014
Национализм — это ересь для Православия. О. Ефрем, дикей скита св. ап. Андрея на Афоне
Национализм, расизм... — это ересь для Православия. Их осудила в прошлые века наша Вселенская Церковь, и в этом — истина, и она принимается всеми православными, но на деле люди сейчас страстные, и до тех пор, пока они не достигнут бесстрастия и настоящей любви между собой, они будут по-прежнему негласно разделяться по национальностям. Что и существует сейчас.
25.02.2014
Игорь Маликов.Святая Гора. Русский монастырь
Уранополис – уютный и аккуратный городок. Отсюда утром 27-го октября в субботу на пароме "Святой Пантелеймон" мы ушли морем вдоль берега в Русский монастырь, где и должны были заночевать. Паром - это такой корабль, только вместо привычного острого носа у него большая откидная дверка, куда заходят люди и въезжают грузовики.

Страницы: 1 ... 378 379 380 381 382 ... 396

Понедельник, 17 июня

(Рим. 8:2—13; Мф.10:16—22)
    «Претерпевший же до конца спасется» (Мф.10:15). А есть ли нам что терпеть? В этом ни у кого не бывает недостатка. Поприще терпения у всякого широко; стало быть, и спасение у нас под руками. Претерпи все до конца, и спасен будешь. Надо, однако же, терпеть умеючи, а то можно протерпеть и пользы никакой не получить. Во-первых, веру святую блюди, и жизнь по вере веди безукоризненную; всякий же случающийся грех очищай тотчас покаянием. Во-вторых, все, что приходится терпеть, принимай как от руки Божией, помня твердо, что без воли Божией ничего не бывает. В-третьих, веруя что все от Господа исходящее посылается Им во благо душам нашим, о всем искренно благодари Бога, благодари и за скорби, и за утешения. В-четвертых, полюби прискорбность ради великой ее спасительности, и возбуди в себе жаждание ее, как пития хотя горького, но целительного. В-пятых, держи в мысли, что когда пришла беда, то ее не сбросишь как тесную одежду; надо перенести. По-христиански ли ты перетерпишь ее или не по-христиански, — все же претерпеть неизбежно; так лучше же претерпеть по-христиански. Ропотливость не избавляет от беды, а только ее отяжеляет; а смиренная покорность определениям Промысла Божия и благодушие отнимают тяготу у бед. В-шестых, осознай себя стоющим еще и не такой беды, — осознай, что если бы Господь хотел поступить с тобой по всей правде, то такую ли беду следовало послать тебе. В-седьмых, больше всего молись, и милостивый Господь подаст тебе крепость духа, при которой, тогда как другие дивиться будут твоим бедам, тебе будет казаться, что и терпеть-то нечего.