Летний лагерь в д. Владимирец
В этом году ребята воскресной школы вновь отдыхали и работали в летнем лагере при женском монастыре в д. Владимирец.
Вот отзывы некоторых из них:

В Псковской области есть замечательный и совершенно удивительный Свято-Введенский женский монастырь в д. Владимирец. Воскресная школа от нашего прихода уже третий раз организовывает нам лагерь в этом необыкновенном месте. Мне очень нравится наш лагерь при этом монастыре, потому что именно там у меня начинается настоящая жизнь. Вся мирская суета уходит и я остаюсь один на один с природой, с друзьями, с Богом. Каждый день приносит яркие впечатления от событий, происходящих в лагере: творческие конкурсы, Спортакиада, сенокос, походы в лес и так далее. Каждый день расписан буквально по минутам и нам не приходится скучать. Во время участия в различных конкурсах и играх можно лучше узнать людей, найти общие интересы, завести новых друзей, научится чему-то новому и интересному.

Этот лагерь оставляет во мне неизгладимое впечатление и, я думаю, не только на мне, но и на всех ребятах, которым посчастливилось побывать в этом чудном месте. Уезжать из него не хочется совершенно и, вернувшись домой, я часто вспоминаю наш родной корпус, старенькую библиотеку, маленькую кухню и светлый монастырь в деревне Владимирец.

Илюхина Анастасия

В этом году мне снова посчастливилось побывать в православном лагере в д. Владимирец. Я езжу туда уже на протяжении 3 лет. Свято-Введенский женский монастырь - удивительное место. Всё мирское отходит на второй план или вовсе исчезает, ты остаёшься наедине со своими мыслями, у тебя есть возможность потрудиться не только физически, но и духовно. В лагере особое место уделяется развитию именно духовного мира ребёнка. Детям объясняют, что в лагерь они приехали не просто весело провести время, они приехали с особой целью: потрудиться и помолиться. На протяжении двух недель мы выполняем послушания, посещаем храм, исповедываемся и причасщаемся. Это приносит свои плоды:ребята меняются буквально на глазах. Конечно, о веселье мы не забываем. Какой лагерь без спортивных игр. Каждый год мы проводим спортакиаду (волейбол, пионербол, теннис, дартс), все ребята участвуют с большим удовольствием. Если погода портится, мы устраиваем творческие вечера: мастерклассы, инсценировка песен и многое другое.Нет времени скучать. В лагере сразу чувствуешь себя частью дружного коллектива. Командные задания, общие послушания и спортивные игры объединяют ребят, и многие находят новых друзей. Каждый в ответе за каждого. Особенно когда ты старший, ты понимаешь, что должен присматривать за младшими и быть примером. Это тоже своего рода послушание.

Уезжать всегда грустно. Отрываться от этой благодати совсем не хочется. Уже и к распорядку привык, и с ребятами сроднился, но вот ты уже кидаешь последний взгляд на главные ворота монастыря. Всегда, когда уезжаешь, в голове вертится мысль: "Я снова обязательно сюда вернусь."

Юревич Анна

Летний лагерь в д. ВладимирецЛетний лагерь в д. Владимирец

Суббота, 20 января

(Деян.19:1-8)    Св.Иоанн свидетельствовал о Христе Иисусе, что Он есть воистину «Агнец Божий, Который берет на себя грех мира» (Ин.1:29), – есть обетованный Избавитель, всеми чаемый. Слышали это бывшие при нем и поверовали. От них прошло это свидетельство в народ, и все стали думать, что свидетельствованный Иоанном не простой человек. Спаситель указал на это, когда в последние дни в храме предложил главам церковным вопрос, «откуда крещение Иоанново, с неба или от человек?» (Мк.11:29-30) Те устранились от ответа, потому что им нельзя было не видеть, что Иоанн не сам от себя пришел, водою крестя. Но скажи они это, тотчас должны были признать и свидетельство его, что пред ними Обетованный, и вследствие того покориться Его учению. А этого они не хотели не по каким-либо основательным причинам, а по одному предубеждению. Но их упорство нисколько не умаляет силы свидетельства св.Иоанна. Оно и доселе столько же удостоверительно, как было, когда изошло из уст его. И мы Иоанна слышим, указующего нам истинного Избавителя, и тем оживляем веру свою, как веру, имеющую за себя осязательные доказательства.