Летний лагерь в д. Владимирец
В этом году ребята воскресной школы вновь отдыхали и работали в летнем лагере при женском монастыре в д. Владимирец.
Вот отзывы некоторых из них:

В Псковской области есть замечательный и совершенно удивительный Свято-Введенский женский монастырь в д. Владимирец. Воскресная школа от нашего прихода уже третий раз организовывает нам лагерь в этом необыкновенном месте. Мне очень нравится наш лагерь при этом монастыре, потому что именно там у меня начинается настоящая жизнь. Вся мирская суета уходит и я остаюсь один на один с природой, с друзьями, с Богом. Каждый день приносит яркие впечатления от событий, происходящих в лагере: творческие конкурсы, Спортакиада, сенокос, походы в лес и так далее. Каждый день расписан буквально по минутам и нам не приходится скучать. Во время участия в различных конкурсах и играх можно лучше узнать людей, найти общие интересы, завести новых друзей, научится чему-то новому и интересному.

Этот лагерь оставляет во мне неизгладимое впечатление и, я думаю, не только на мне, но и на всех ребятах, которым посчастливилось побывать в этом чудном месте. Уезжать из него не хочется совершенно и, вернувшись домой, я часто вспоминаю наш родной корпус, старенькую библиотеку, маленькую кухню и светлый монастырь в деревне Владимирец.

Илюхина Анастасия

В этом году мне снова посчастливилось побывать в православном лагере в д. Владимирец. Я езжу туда уже на протяжении 3 лет. Свято-Введенский женский монастырь - удивительное место. Всё мирское отходит на второй план или вовсе исчезает, ты остаёшься наедине со своими мыслями, у тебя есть возможность потрудиться не только физически, но и духовно. В лагере особое место уделяется развитию именно духовного мира ребёнка. Детям объясняют, что в лагерь они приехали не просто весело провести время, они приехали с особой целью: потрудиться и помолиться. На протяжении двух недель мы выполняем послушания, посещаем храм, исповедываемся и причасщаемся. Это приносит свои плоды:ребята меняются буквально на глазах. Конечно, о веселье мы не забываем. Какой лагерь без спортивных игр. Каждый год мы проводим спортакиаду (волейбол, пионербол, теннис, дартс), все ребята участвуют с большим удовольствием. Если погода портится, мы устраиваем творческие вечера: мастерклассы, инсценировка песен и многое другое.Нет времени скучать. В лагере сразу чувствуешь себя частью дружного коллектива. Командные задания, общие послушания и спортивные игры объединяют ребят, и многие находят новых друзей. Каждый в ответе за каждого. Особенно когда ты старший, ты понимаешь, что должен присматривать за младшими и быть примером. Это тоже своего рода послушание.

Уезжать всегда грустно. Отрываться от этой благодати совсем не хочется. Уже и к распорядку привык, и с ребятами сроднился, но вот ты уже кидаешь последний взгляд на главные ворота монастыря. Всегда, когда уезжаешь, в голове вертится мысль: "Я снова обязательно сюда вернусь."

Юревич Анна

Летний лагерь в д. ВладимирецЛетний лагерь в д. Владимирец

Вторник, 21 ноября

(Гал. 1:3—10; Лк. 9:37—43)
   По отшествии с горы Преображения, Господь исцеляет бесноватого юношу. Исцелению предшествовал укор в неверии, как причине, по которой бедствовавший не был исцелен учениками. Чье бы ни было это неверие — отца ли, который привел сына, собравшегося ли народа, или, может быть, и апостолов — видно только, что неверие затворяет двери милостивого заступления Божия и помощи, а вера отверзает ее. Господь и сказал отцу: сколько можешь веровать, на столько и получишь**********************. Вера не дело одной мысли и ума, когда относится к лицу, а обнимает все существо человека. Она заключает взаимные обязательства верующего и Того, Кому он верует, хоть бы они не были выражаемы буквально. Кто верует, тот на того во всем полагается и отказа себе от него ни в чем не ожидает; потому обращается к нему с нераздвоенною мыслию, как к отцу, идет к нему, как в свою сокровищницу, в уверенности, что не возвратится тощ. Такое расположение склоняет без слов и того, к кому оно имеется. Так бывает между людьми. Но в истинном виде является сила расположений, когда они обращены ко Господу, всемогущему, всеведущему и хотящему подать нам всякое благо; и истинно верующий никогда не бывает обманутым в своих ожиданиях. Если мы чего не имеем и, прося того, не получаем, то это потому, что нет у нас должной веры. Прежде всего надо взыскать и водворить в сердце полную веру в Господа, взыскать и вымолить ее у Него, ибо и она не от нас, а Божий дар (Еф.2:8). Отец юноши на требование веры молился: «верую, Господи, помоги моему неверию» (Мк.9:24). Веровал слабо, колеблясь, и молился об утверждении веры. А кто похвалится совершенством веры и кому, следовательно, не нужно молиться: «помоги, Господи, моему неверию?» Когда бы вера была в силе у нас, то и мысли были бы чисты, и чувства святы, и дела богоугодны. Тогда Господь внимал бы нам, как отец детям; и что ни вспало бы нам на сердце, — а вспасть могло бы при этом только одно приятное Господу, — все то получали бы мы без отказа и отсрочки.