СОСТОЯЛАСЬ ДЕТСКАЯ ЛИТУРГИЯ
5 ноября 2018 г. на приходе храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» (р-н Славянка) состоялась Божественная Литургия с участием детей из воскресной школы и их родителей. Службу сопровождал детский хор.

По окончании Литургии настоятель храма протоиерей Алексий Щулькин сказал проповедь, в которой, в частности, говорилось о необходимости в нашей жизни послушания, терпения и труда. «И самое главное, чтобы на протяжении всей нашей жизни было место не только земным заботам и радостям, но всегда находилось место Господу. Ведь тот, кто соединяется с Богом в молодости, кто принуждает себя к трудам духовным, проживает жизнь земную самым счастливым человеком. Он знает, зачем живет и, руководствуясь в земных трудах Божиими заповедями, ожидает Царствия Небесного».

СОСТОЯЛАСЬ ДЕТСКАЯ ЛИТУРГИЯ

Пятница, 18 января

(Иак.3:1-10; Мк.11:11-23)    У смоковницы, которая была богата листьями, а плодов не имела, Господь отнял благословение, – и она иссохла. Это урок действием. Под этой смоковницей разумеются люди, по виду исправные, а в существе дела недостойные одобрения. Кто же такие? Которые красно разглагольствуют о вере, а самой веры не имеют, – держат только в уме предметы веры. И те таковы, которые по внешнему поведению исправны, а по чувствам и расположениям очень неисправны, и дела исправные являют только дотоле, пока нельзя скрыть неисправности в них, а когда можно – не делают. Например, милостыню подает, когда просит кто при людях, а попроси наедине, еще разбранит. Богу молиться в церковь идет, и на виду всех молится, и дома молится, чтоб не осрамиться пред домашними. Но как скоро один, и лба не перекрестит. О мысленном же и сердечном к Богу обращении и понятия не имеет. Будем молиться, чтобы Бог не попустил нам быть такими. Ибо тогда не миновать нам суда изреченного над смоковницею.