Праздники в ноябре
Понедельник, 5 ноября
День памяти Апостола Иакова, брата Господня по плоти
Понедельник, 6 ноября
Празднование в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
Четверг, 8 ноября
День памяти вмч. Димитрия Солунского
Воскресенье, 18 ноября
День памяти свт. Тихона, патриарха Московского и всея Руси
Понедельник, 19 ноября
День памяти прп. Варлаама Хутынского
Среда, 21 ноября
Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Четверг, 22 ноября
Празднование в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница"
Понедельник, 26 ноября
День памяти свт. Иоанна Златоустого, архиеп. Константинопольского
Вторник, 27 ноября
День памяти ап. Филиппа. Заговенье на Рождественский пост
Четверг, 29 ноября
День памяти апостола и евангелиста Матфея

СОСТОЯЛАСЬ ДЕТСКАЯ ЛИТУРГИЯ
5 ноября 2018 г. на приходе храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» (р-н Славянка) состоялась Божественная Литургия с участием детей из воскресной школы и их родителей. Службу сопровождал детский хор.

По окончании Литургии настоятель храма протоиерей Алексий Щулькин сказал проповедь, в которой, в частности, говорилось о необходимости в нашей жизни послушания, терпения и труда. «И самое главное, чтобы на протяжении всей нашей жизни было место не только земным заботам и радостям, но всегда находилось место Господу. Ведь тот, кто соединяется с Богом в молодости, кто принуждает себя к трудам духовным, проживает жизнь земную самым счастливым человеком. Он знает, зачем живет и, руководствуясь в земных трудах Божиими заповедями, ожидает Царствия Небесного».

СОСТОЯЛАСЬ ДЕТСКАЯ ЛИТУРГИЯ

Воскресенье, 18 ноября

(2Фес. 2:1—12; Лк. 12:48—59)
    «Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей» (Лк.12:51—53). Что за причина? Верующие в Господа исполняются совсем другим духом, противоположным тому, который властвовал в людях до пришествия Его, потому они и не уживаются вместе. Языческий мир преследовал исключительно житейские и земные интересы. Иудеи хоть имели указания на высшие блага, но к концу склонились на путь язычников. Господь, пришедши в мир, указал людям другие сокровища, вне семьи, вне общества, и возбудил другие стремления. Принимавшие Его учение естественно установляли образ жизни не по прежнему, оттого и подвергались неприязни, притеснениям, гонениям. Вот и разделение. Апостол Павел потом сказал, что и «все желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы» (2Тим. 3:12)