Праздники в ноябре
Понедельник, 5 ноября
День памяти Апостола Иакова, брата Господня по плоти
Понедельник, 6 ноября
Празднование в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
Четверг, 8 ноября
День памяти вмч. Димитрия Солунского
Воскресенье, 18 ноября
День памяти свт. Тихона, патриарха Московского и всея Руси
Понедельник, 19 ноября
День памяти прп. Варлаама Хутынского
Среда, 21 ноября
Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Четверг, 22 ноября
Празднование в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница"
Понедельник, 26 ноября
День памяти свт. Иоанна Златоустого, архиеп. Константинопольского
Вторник, 27 ноября
День памяти ап. Филиппа. Заговенье на Рождественский пост
Четверг, 29 ноября
День памяти апостола и евангелиста Матфея

В СОФИЙСКОМ ПАВИЛЬОНЕ СОСТОЯЛСЯ КОНЦЕРТ
25 ноября в Софийском павильоне г. Пушкина состоялось литературно-музыкальное представление воскресных школ Царскосельского благочиния, посвященное памяти 100-летия мученического подвига Царской Семьи. Открывали его учащиеся воскресной школы Прихода храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» - детский хор и танцевальная студия, композицией «Моя Россия». Музыка, стихи, проза, фотографии Императорской Семьи – все помогало проникнуться глубиной трагических событий 100-летней давности. В концерте от нашей воскресной школы также приняли участие Щулькина Анна (флейта) и Лисанова Наталья (фортепиано), исполнившие «Трио-сонату (соль мажор)» Й.С.Баха. Как отметили зрители, представление получилось очень трогательным и проникновенным.

В ходе концерта были награждены участники и призеры конкурсов «Красота Божьего мира» 2018 г.и «Царская семья. Вера, родившая подвиг». Ученики нашей воскресной школы тоже были отмечены дипломами: Дьяконов Артем – диплом 2 степени и Шаулова Евгения – диплом 1 степени (мастерская росписи по дереву), диплом лауреата – коллективная работа ребят из художественной студии.

В СОФИЙСКОМ ПАВИЛЬОНЕ СОСТОЯЛСЯ КОНЦЕРТ

Понедельник, 10 декабря

(Тит. 1:5—2, 1; Лк. 20:9—18)
   Притча о винограднике изображает ветхозаветную церковь; делатели — это тогдашняя ее иерархия. А так как она не соответствовала своему назначению, то совершился приговор над нею: взять у ней виноградник и отдать другим. Эти другие были сначала Св. апостолы, потом их преемники — архиереи со всем священством. Виноградник Божий — один от начала мира, и назначение делателей его одно было, есть и будет до скончания века — приносить Господину винограда плод — спасенные души. Это задача христианской иерархии, следовательно, и нашей. В какой мере исполняется она — все мы видим. Что же сказать на это? Во многом — слава Богу! — но во многом-многом нельзя не пожелать лучшего. Это особенно касается проповеди слова Божия. Где-то слышится проповедь; а между тем, это единственный садовый нож в руках делателей винограда Божия. Как бы и над нами не исполнилось: «господин виноградника придет и погубит виноградарей тех и отдаст виноградник другим» (Лк.20:15—16). Но как бы сами не ворвались эти иные и не погубили не только делателей, но и самый виноград...