ЗАВЕРШИЛСЯ ГОРОДСКОЙ ЛАГЕРЬ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ
В середине июня закончился городской детский лагерь, организованный на приходе храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» в районе Славянка. Смена оказалась очень насыщенной событиями, посвященными темам: «Царскосельские храмы», «Царская Семья», «Моя семья – мой род».
Во время работы лагеря (с 3 по 17 июня) ребята участвовали в богослужениях в своем родном храме в особые праздничные дни: в день отдания праздника Пасхи, в праздник Вознесения Господня и в День Святой Троицы. Преподаватели рассказали детям об их истории, иконографии и о евангельских событиях, которым они посвящены.
Ребята с интересом посетили храмы Царскосельского благочиния: Екатерининский собор, Феодоровский Государев собор, церковь Вознесения Господня в пос. Тярлево.
В соборе святой великомученицы Екатерины замечательную экскурсию и библейскую викторину провела директор воскресной школы собора Наталья Валерьевна Куликова, после чего ребята рисовали храмы Царского Села с объемных макетов, которых в музее собора находится немало. Лучшие работы были оформлены в выставку «Дети рисуют храм».
Паломническая поездка в Феодоровский Государев собор включала рассказ об истории Феодоровской иконы Божией Матери, о восшествии на царский престол рода Романовых, о сложной судьбе собора, о жизни Царской Семьи императора Николая II, их пребывании в Царском Селе. Ребята побывали в пещерном храме преподобного Серафима Саровского, где часто молились члены Царской фамилии. Дети забрались на клирос, осмотрели все входы в храм, а также дубы, посаженные Государем и его Августейшей семьей в 1909 г. Такую замечательную, подробную экскурсию провел руководитель воскресной школы собора Вахтанг Владимирович Пертая.
В тярлевский храм для ребят был проложен пеший маршрут по Нижнему парку. Он включал в себя рассказ о растениях, упоминаемых в Священном Писании и Предании, в притчах, а также раскрывал связь растений с христианской символикой. Деревья, цветы и простые травы открывали свои секреты детям совсем с необычной точки зрения в очень интересных описаниях Натальи Валерьевны Куликовой. В церкви Преображения Господня в Тярлево ребят познакомили с историей храма, показали его убранство.
В течение смены дети много узнали о Царской Семье Николая II, ее традициях, принципах воспитания детей, отношениях между супругами, между детьми и родителями. Также ребятам рассказали о музыке и музыкальном воспитании в императорских семьях рода Романовых.
Разбирая значение рода и семьи, каждый из ребят сделал своё Семейное древо, упомянув известных в своем роду дедов и прадедов, бабушек и прабабушек.
Закончился лагерь игрой «Тайный друг», в которой дети смогли порадовать ближнего и получить подарок от своего тайного друга.
Трудовые послушания и спортивные состязания, театральные инсценировки и традиционные русские народные игры, познавательные исторические фильмы и рассказы о русских героях разных эпох, отдавших жизнь за свое Отечество, экскурсии и участие в богослужениях – все это наполняло время, проведенное в летнем городском лагере, и, несомненно, оставило свой след в детских сердцах.

ЗАВЕРШИЛСЯ ГОРОДСКОЙ ЛАГЕРЬ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ

Понедельник, 23 сентября

(Еф.3:8—21; Мк. 11:23—26)
   Если не отпустите другим согрешений против вас, то и Отец ваш небесный не отпустит вам согрешений ваших, сказал Господь. Кто не отпускает другим? Праведник или тот, кто сознает себя праведным. Такому ничего не остается, как судить и произносить только приговоры и требовать казни виновным. Кто же чувствует себя грешным, тому до других ли? Не повернется у него язык осудить другого и потребовать от него удовлетворения, когда совесть самого непрестанно обличает и непрестанно грозит праведным судом Божиим. Итак, не грешить ли лучше, чем праведничать? Нет, всячески ревнуй о праведности; но при всей твоей праведности, сознавай, что ты раб неключимый, и сознавай помыслом нераздвоенным, т.е. не так, что впереди стоит мысль о своей неключимости, а позади прячется чувство праведности, но полным сознанием и чувством имей себя неключимым. Когда дойдешь до этого (а до этого надо доходить, ибо оно не вдруг приобретается) — тогда, как бы ни согрешил против тебя брат твой, взыскивать не станешь, потому что совесть будет твердить: «и не того еще сто́ишь, мало тебе этого», — и простишь; а простивши, сам удостоишься прощения. Так всю жизнь: прощение за прощение, а на суде за это будет тебе всепрощение.