ЗАВЕРШИЛСЯ ГОРОДСКОЙ ЛАГЕРЬ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ
В середине июня закончился городской детский лагерь, организованный на приходе храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» в районе Славянка. Смена оказалась очень насыщенной событиями, посвященными темам: «Царскосельские храмы», «Царская Семья», «Моя семья – мой род».
Во время работы лагеря (с 3 по 17 июня) ребята участвовали в богослужениях в своем родном храме в особые праздничные дни: в день отдания праздника Пасхи, в праздник Вознесения Господня и в День Святой Троицы. Преподаватели рассказали детям об их истории, иконографии и о евангельских событиях, которым они посвящены.
Ребята с интересом посетили храмы Царскосельского благочиния: Екатерининский собор, Феодоровский Государев собор, церковь Вознесения Господня в пос. Тярлево.
В соборе святой великомученицы Екатерины замечательную экскурсию и библейскую викторину провела директор воскресной школы собора Наталья Валерьевна Куликова, после чего ребята рисовали храмы Царского Села с объемных макетов, которых в музее собора находится немало. Лучшие работы были оформлены в выставку «Дети рисуют храм».
Паломническая поездка в Феодоровский Государев собор включала рассказ об истории Феодоровской иконы Божией Матери, о восшествии на царский престол рода Романовых, о сложной судьбе собора, о жизни Царской Семьи императора Николая II, их пребывании в Царском Селе. Ребята побывали в пещерном храме преподобного Серафима Саровского, где часто молились члены Царской фамилии. Дети забрались на клирос, осмотрели все входы в храм, а также дубы, посаженные Государем и его Августейшей семьей в 1909 г. Такую замечательную, подробную экскурсию провел руководитель воскресной школы собора Вахтанг Владимирович Пертая.
В тярлевский храм для ребят был проложен пеший маршрут по Нижнему парку. Он включал в себя рассказ о растениях, упоминаемых в Священном Писании и Предании, в притчах, а также раскрывал связь растений с христианской символикой. Деревья, цветы и простые травы открывали свои секреты детям совсем с необычной точки зрения в очень интересных описаниях Натальи Валерьевны Куликовой. В церкви Преображения Господня в Тярлево ребят познакомили с историей храма, показали его убранство.
В течение смены дети много узнали о Царской Семье Николая II, ее традициях, принципах воспитания детей, отношениях между супругами, между детьми и родителями. Также ребятам рассказали о музыке и музыкальном воспитании в императорских семьях рода Романовых.
Разбирая значение рода и семьи, каждый из ребят сделал своё Семейное древо, упомянув известных в своем роду дедов и прадедов, бабушек и прабабушек.
Закончился лагерь игрой «Тайный друг», в которой дети смогли порадовать ближнего и получить подарок от своего тайного друга.
Трудовые послушания и спортивные состязания, театральные инсценировки и традиционные русские народные игры, познавательные исторические фильмы и рассказы о русских героях разных эпох, отдавших жизнь за свое Отечество, экскурсии и участие в богослужениях – все это наполняло время, проведенное в летнем городском лагере, и, несомненно, оставило свой след в детских сердцах.

ЗАВЕРШИЛСЯ ГОРОДСКОЙ ЛАГЕРЬ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ

Пятница, 19 июля

(Рим. 15:1—7; Мф.9:27—35)
    «По вере вашей да будет вам» (Мф.9:29), — сказал Господь двум слепцам, и тотчас отверзлись очи их. Насколько веры, настолько привтечения Божеской силы. Вера — приемник, уста и вместилище благодати. Как легкие у одного бывают большие, а у другого маленькие, и те больше принимают воздуха, а эти меньше, — так и вера у иного большая, у другого маленькая, и та больше принимает даров от Господа, а эта меньше. Бог всюду есть, все объемлет и содержит, и любит обитать в душах человеческих; но входит в них не насильно, хоть всемогущ, а как бы по приглашению, ибо не хочет нарушать дарованной Им человеку власти над собою или права хозяйства в себе. Кто отворяет себя верою, того преисполняет Бог, а кто затворился неверием, в того не входит хоть и близ есть. Господи! приложи же нам веру, ибо и вера — Твой же дар. Из нас же всякий должен исповедать: «я же беден и нищ» (Пс.69:6).