ЗАВЕРШИЛАСЬ ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА РЕБЯТ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ
Друзья! Недавно мы с ребятами из Воскресной школы вернулись из Свято Введенского женского монастыря. Какие наши впечатления? Отличные! Это красивое уникальное по природе место. Можно целыми днями любоваться величием окружающего Божиего мира и самим монастырем. Мы много трудились. Помогали на сенокосе: ворошили сено, пололи грядки, садили цветы, собирали ягоды. Трудились мы и духовно. Каждый день ходили в храм и под руководством старших сами читали утреннее и вечернее правило, слушали наставления архимандрита Мефодия, пели с ним в конце службы, а в воскресенье причащались. Свободное время мы проводили на речке, купались в озере, играли в разные игры (шахматы, дартс, теннис, шашки, пионербол, вышибала, «11», «селезень и уточка»). Каждый вечер перед сном у нас горела «Свеча», где мы, сидя в кругу, делились впечатлениями о прошедшем дне, подводили итоги, искали ошибки. В день рождества Иоанна Предтечи мы с иконами и песнопениями прошли крестным ходом до его источника и после акафиста окунулись. Каждый раз поездка в монастырь даёт нам что-то новое: возможность переоценить своё «я», стать лучше и быть ближе друг к другу! Благодарим Бога зато что мы имели возможность молится вместе с настоятельницей монастыря монахиней Зинаидой со сестрами, архимандритом Мефодием и трудится под руководством архимандрита Нифонта.
Выражаем огромную благодарность настоятелю нашего храма протоиерею Алексею Щулькину, духовнику воскресной школы иерею Василию Соколову, директору воскресной школы Людмиле Анатольевне Александровой, педагогам- воспитателям Анне Петровне Державиной и диакону Андрею Силиванову, медработнику Светлане Владимировне Лозинской, Маслову Эдуарду Витальевичу (во святом крещении Аркадию), Шакину Ивану Алексеевичу, Илюхину Сергею Анатольевичу и всем, кто помогал в подготовке и проведении этой незабываемой паломнической поездки. Спасибо за ваши труды и любовь к нам!

Автор: вожатая Ярунова Кристина.

ЗАВЕРШИЛАСЬ ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА РЕБЯТ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ

Среда, 23 октября

(Кол.2:1—7; Лк. 9:12—18)
   Чу́дное насыщение народа в пустыне — образ насыщения верующих во Св. причащении Пречистым Телом и Пречистой Кровию Господа. Господь сидит особо; народ рассажен «на купы»*****************; апостолы посредствуют, получают хлеб и раздают. Так и ныне: верующие все разделены на группы — малые частные церкви, в которых Господь, невидимо присутствуя, раздает Свое Тело и Кровь чрез апостольских преемников. Как тогда апостолами, так теперь преемниками их гово­рит Он: «вы дайте им есть» (Лк.9:13). Как тогда, так и теперь народ верующий неотступно предстоит Господу в посте, слушании слова и молитвенном взыскании исцеления от грехов, когда готовится приступить к Божественным Тайнам. Так предначатое в явлении Господа таинство продолжается доселе и будет продолжать­ся до скончания века. И в будущем веке будет своего рода прича­щение, ибо Господь обещает дать вкусить «от манны сокровенной» и «от древа животного»****************** (Апок.2:17, 7).
   И в земном раю для прародителей устроено было свое таинственное причащение — вкушение от древа жизни; в ветхозаветной же церкви образ его — вкушение пасхального агнца. Таким образом, таинственное причащение началось с родом человеческим, было и будет с ним во веки вечные, в разных видах, но одном значении — приискренняго общения с Господом; ибо «в Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков» (Ин. 1:4)
   Созданным по образу Божию и надлежит быть в таком общении с Тем, Который есть «сияние славы и образ ипостаси Отчей» (Евр. 1:3)