ЦАРСКОСЕЛЬСКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД
18 июля 2019 г. состоялся Царскосельский крестный ход с иконой Божией Матери Знамение "Царскосельская". Он был продолжением давней традиции, начавшейся в 1832 г. в честь избавления Царского Села от эпидемии холеры, буйствовавшей в России в 1830-31 гг. В советское время традиция крестного хода прекратилась и в 2018 г. была возобновлена.
В Крестном ходе участвовали многие клирики и миряне Царскосельского благочиния. Торжественное шествие началось с молебна в Знаменской церкви. Под проливным дождем все дошли до храма прп. Сергия Радонежского, затем посетили Софийский, Екатерининский и Феодоровский соборы. В каждом храме был отслужен молебен. Также крестный ход сделал остановку у Александровского дворца, где все помолились святым царственным страстотерпцам. Шествие завершилось в Знаменской церкви праздничным молебном Божией Матери. Благочинный протоиерей Никита Зверев искренне поблагодарил всех участников крестного хода, ведь им пришлось идти несмотря на дождь и выдержать 3 часа пути.

ЦАРСКОСЕЛЬСКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД

Воскресенье, 18 августа

(2Кор. 5:15—21; Мф.1:16—22)
   Господь учил в синагоге Капернаумской, и все дивились о учении Его: «ибо Он учил их как власть имеющий, а не как книжники» (Мк.1:22). Эта власть — не тон повелительный, а сила влияния на души и сердца. Слово Его проходило во внутрь и вязало совести людские, указывая, что все так есть, как Он говорил. Таково и всегда слово, проникнутое силою Божественною, слово от Духа, или слово помазанное. Таково оно было и у святых апостолов, и после них у всех влиятельных учителей, говоривших не от научности, а от того, как дух давал им провещавать. Это дар Божий, стяжеваемый, однако, трудами не над одним исследованием истины, а более над сердечным и жизненным усвоением ее. Где это совершится, там слово проникается убедительностию, потому что переходит от сердца к сердцу; тут и власть слова над душами. Книжникам, говорящим и пишущим от научности, не дается такая сила, потому что они говорят от головы и в голову пересыпают свое умствование. В голове же нет жизни, а только верхушка ее. Жизнь — в сердце, и только исходящее из сердца может воздействовать на токи жизни.