4 НОЯБРЯ 2019 Г. ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА И ЮБИЛЕЙ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ
4 ноября Православная Церковь отмечает день памяти Казанской иконы Божией Матери, установленный по случаю чудесного освобождения Москвы от польских захватчиков. В этот день на нашем приходе состоялись праздничные события, посвященные Дню народного единства и пятилетию со дня основания воскресной школы.

Праздник начался с Божественной литургии, после которой отец Василий, духовник воскресной школы, поздравил её администрацию и преподавателей и наградил их благодарственными грамотами, цветами и юбилейными альбомами с фотографиями из жизни школы.

Затем в воскресной школе прошел традиционный праздничный концерт. Выступали ученики и выпускники воскресной школы, а также приглашенные гости: ансамбль фольклорно-этнографического клуба «Василиса» и артисты хореографической студии «Грация».

В программе концерта были сценки на исторические темы, танцевальные номера, песни в исполнении хоров и солистов, выступления чтецов. Отдельные номера, посвященные юбилею, подготовили выпускники воскресной школы: миниатюры из жизни школы, сказку «Медведь и лиса» и финальную песню.

В завершении концерта прозвучали добрые и трогательные слова поздравления в адрес воскресной школы. Праздник получился радостным и теплым.

4 НОЯБРЯ 2019 Г. ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА И ЮБИЛЕЙ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ

Вторник, 12 ноября

(1 Фес. 5:1—8; Лк. 11:47—12:1)
    «Берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие» (Лк.12:1). Отличительная черта лицемерия — делать всё напоказ. Действовать на глазах других еще не лицемерие, потому что большая часть обязательных для нас дел и должны быть совершаемы для людей, следовательно, среди них и на виду у них. Хоть и лучше поступают те, которые ухищряются все делать тайно, но не всегда это возможно; потому-то действующих на виду нельзя тотчас укорять в желании только быть показными или действовать напоказ. У них может быть искреннее желание делать добро, а показанность — необходимое сопутствие дел совершаемых внешне. Лицемерие начинается с того момента, когда является намерение не добро делать, а показать только себя делающим добро. И это опять не всегда бывает преступно, потому что может быть минутным набегом помыслов, которые тотчас замечаются и прогоняются. Но когда возымеется в виду установить за собою репутацию делающего добро, то тут уже лицемерие, которое глубоко входит в сердце. Когда же ко всему этому присоединится еще скрытная цель пользоваться и выгодами подобной репутации, то тут уж лицемерие во всей своей силе. Смотри же всякий чего требует Господь, когда заповедует «беречься закваски фарисейской». Делай добро по желанию другим добра, по сознанию на то воли Божией, во славу Божию, а о том, как взглянут на то люди, не заботься — и избежишь лицемерия.