Праздники в ноябре
Понедельник, 5 ноября
День памяти Апостола Иакова, брата Господня по плоти
Понедельник, 6 ноября
Празднование в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
Четверг, 8 ноября
День памяти вмч. Димитрия Солунского
Воскресенье, 18 ноября
День памяти свт. Тихона, патриарха Московского и всея Руси
Понедельник, 19 ноября
День памяти прп. Варлаама Хутынского
Среда, 21 ноября
Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Четверг, 22 ноября
Празднование в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница"
Понедельник, 26 ноября
День памяти свт. Иоанна Златоустого, архиеп. Константинопольского
Вторник, 27 ноября
День памяти ап. Филиппа. Заговенье на Рождественский пост
Четверг, 29 ноября
День памяти апостола и евангелиста Матфея
Афонское братвство

В данном разделе представлены ссылки на сайт isihazm.ru Браузеры видят на нем вредоносное программное обеспечение, Google Chrome вообще блокирует сайт. На самом деле никаких "вирусов" там нет. При блокировке сайта в Google Chrome кликните по ссылке "Дополнительно" -> "Продолжить на свой страх и риск".

Страницы: 1 2 3 ... 370

Монах Симеон Афонский и еп. Троицкий Панкратий
Клеветнический ролик о. Георгия Максимова обращает на себя внимание все большей аудитории. Первый вопрос, который возникает при просмотре ролика: «Почему выдумывая фантастическую историю о. Георгий не спросил ближайшего друга о. Симона - еп. Панкратия»?
Игумен Петр (Мещеринов). Литургическое искусство как препятствие к богообщению?
Мы подходим к главной ошибке — убеждённости в том, что богослужение — не всякое, а именно наше, позднеантично-византийское, — равно богообщению.
Афонские пословицы и афоризмы греческих старцев: Чистое небо молний не боится
Брат остается братом, даже если и враг.

Библиотека – для ума аптека.

Большой да богатый не бывает виноватый.

Века копируют друг друга.
08.11.2018
О нечистоплотном "разоблачении" Симеона Афонского. Видео о. Георгия Максимова - набор ошибок и доводов типа "Вы же сами понимаете"
Наши подписчики много раз предъявляли нам видео отца Георгия Максимова по поводу монаха Симеона Афонского. Мы множество раз пересматривали данное видео и не сочли его аргументацию достоверной.
Протоиерей Тарасий Забудько.Нестрашная правда об отце Симеоне Афонском
Среди православных христиан нашего времени трудно найти человека, который бы не слышал имени Симеона Афонского. Его книги в большом количестве издают, читают, цитируют. Более того, некоторые из тех, кто сегодня в Церкви, утверждают, что пришли к Богу после того, как познакомились с трудами этого монаха.
Стратос Калафати. Святая Гора и святогорцы
Об этом уникальном фотохудожнике мы уже писали. Его снимки являются поистине картинами, погружая нас в светлый безмятежный мир гармонии красок и линий.
10.11.2018
Афон. Вигла. Молитва за весь мир.
Монах Симеон Афонский. Десять лет литературного служения
Известный старец иером. Симон (Бескровный), пишущий под псевдонимом «Монах Симеон Афонский», вот уже 10 лет издает свои книги на благо Церкви.
10.11.2018
Афонский старец Гавриил. Как молиться, чтобы исцелиться?
Встреча в архондарике старца все более напоминает беседы прп. Паисия в келье Панагуда. Афонский старец Гавриил радушно принимает всех. А когда собираются паломники, старец говорит им самое важное.
12.11.2018
Афон начала века. Уникальные снимки святогорцев 30-40х годов!
Фотографии были сделаны Lacarriére Jacques (1925-2005), и изданы в книге Mont Athos, montagne sainte. Эта книга вышла в Париже в 1954. Конечно, тогда она прошла незаметно, но в наше время эта книга стала сенсацией.

Страницы: 1 2 3 ... 370

Воскресенье, 18 ноября

(2Фес. 2:1—12; Лк. 12:48—59)
    «Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей» (Лк.12:51—53). Что за причина? Верующие в Господа исполняются совсем другим духом, противоположным тому, который властвовал в людях до пришествия Его, потому они и не уживаются вместе. Языческий мир преследовал исключительно житейские и земные интересы. Иудеи хоть имели указания на высшие блага, но к концу склонились на путь язычников. Господь, пришедши в мир, указал людям другие сокровища, вне семьи, вне общества, и возбудил другие стремления. Принимавшие Его учение естественно установляли образ жизни не по прежнему, оттого и подвергались неприязни, притеснениям, гонениям. Вот и разделение. Апостол Павел потом сказал, что и «все желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы» (2Тим. 3:12)