Афонское братвство

В данном разделе представлены ссылки на сайт isihazm.ru Браузеры видят на нем вредоносное программное обеспечение, Google Chrome вообще блокирует сайт. На самом деле никаких "вирусов" там нет. При блокировке сайта в Google Chrome кликните по ссылке "Дополнительно" -> "Продолжить на свой страх и риск".

Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in E:\Rooms\u389456\hram-v-slavyanke.ru\www\php\config.php on line 6

Страницы: 1 2 3 ... 355

Афон учит верности Богу. Интервью Митрополита Саратовского Лонгина
Афон — единственное в мире монашеское государство, которому более тысячи лет, и где Игуменией является Сама Пресвятая Богородица. Сюда стремятся миллионы паломников со всего мира, и никто не уезжает таким же, как приехал… Все это делает паломничество на Святую Гору одним из главных событий в жизни человека. Мы попросили рассказать о своих впечатлениях о паломничестве на Афон Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина.
Афон в космическом свете Зодиака
На Святой Горе Афон начинается осень. И первая осенняя гроза с бурным ливнем снова волнуют душу. Осень и зима - это время затишья паломничества, время молитвы и поста.
Усекновение главы Иоанна Предтечи. Панигер в Русском монастыре на Русике
На Афоне в день Усекновение главы Иоанна Предтечи празднуют панигер: скит Продром, келья Дионисия ек Фурно в Кариес, старый Русик.
Новые технологии на Афоне: германские царицы в польских дворцах
В этом фильме мы немного расскажем о пчеловодстве на Святой Горе Афон.
21.09.2018
Рождество Пресвятой Богородицы на Афоне
По древней традиции во многих монастырях Святой Горы Афон после праздничной службы на трапезе читают творение свт. Епифания Кипрского: «Похвала Пресвятой Богородице». Мы немного подправили перевод и публикуем его, чтобы и русские читатели могли проникнуться духом Афона. Многие святогорцы полагают, что о Панагии нет лучшего высказывания. Действительно, святитель здесь просто превзошел сам себя. - Афон
19.09.2018
Новые технологии на Афоне: компьютер на пасеке
Компьютер на пасеке? Именно так! Новые технологии, используемые монахами на Афоне, раскрываются в этом фильме.
09.09.2018
Воин и старец: иеросхимонах Константин (Семерников). День памяти — 8 сентября
Иеросхимонах Константин (в миру Конон Вуколевич Семерников) происходил из донских казаков, родился в 1842 году в станице Кочетовской. Двадцать лет, с 1861 по 1881 год, провел на военной службе, участвовал в усмирении польского восстания в 1863 году и в русско-турецкой войне 1877-1878 годов.
05.09.2018
Житие Космы Этолийского (ВИДЕО)
Житие Космы Этолийского составлено на портале - Святая Гора. Фильм содержит уникальные съемки 70-х годов. О прп. Косме рассказывают старички, которые знали его по рассказам родных! Им самим тода было по 100 и более лет. Показаны места, где он жил, учился, быт и народные песни
Афонский старец папа-Янис. Главное в жизни - не быть мелочным
Афонский старец папа-Янис - один из самых известных старцев Афона. Особенной популярностью он пользуется у бизнесменов и олигархов. А монахи святой Горы относятся к нему чаще сдержанно.
10.09.2018
Болезнь - ограничитель скорости.
Наш взгляд покажется необычным для всех, а для многих - непонятным и неприемлемым. Людям, доверяющим своем уму, трудно проникать в духовные вещи и постигать законы духовного мира. Но лучше это сделать при жизни, чем в момент смерти.

Страницы: 1 2 3 ... 355

Пятница, 21 сентября

(Еф. 1:22—2:3; Мк. 10:46—52)
   Слепец иерихонский, узнав, что Господь мимо идет, возвысил голос свой. Вопль его дошел до Господа; ничто окружающее Господа не могло помешать сему слышанию, и Господь, подозвав слепца, возвратил ему зрение. И во всякое время и во всяком месте Господь не мимоходит только, но есть; Он всем миром правит. Судя по человечески, значит, у Него много забот; притом и сонмы ангелов окружают Его с своими славословиями. Но если ты сумеешь возвысить голос свой, подобно иерихонскому слепцу, ничто не помешает воплю твоему дойти до Господа; Он услышит и исполнит прошение твое. Дело не за Господом; и Сам Он близ, и все тебе нужное уже готово у Него; остановка за тобою. Сумей возвысить голос в меру услышания Господня и тотчас все получишь. Какая же это мера? Вера, упование, преданность в волю Божиею. Но и эти меры имеют свои меры. Какие же должны быть эти меры? Спроси у того, кто молился и получал просимое; он скажет тебе: «молился я о том-то и о том-то, получил по прошению; теперь мне нужно то-то, молюсь и не получаю, и знаю почему: потому что никак не могу взойти в ту меру молитвы, какая была у меня прежде». Выходит, что меру эту нельзя определить с буквальною точностию. Одно только определенно верно, что дело стоит за нами, а не за Господом. Как только дойдешь до способности принять, непременно получишь.