Афонское братвство

В данном разделе представлены ссылки на сайт isihazm.ru Браузеры видят на нем вредоносное программное обеспечение, Google Chrome вообще блокирует сайт. На самом деле никаких "вирусов" там нет. При блокировке сайта в Google Chrome кликните по ссылке "Дополнительно" -> "Продолжить на свой страх и риск".

Страницы: 1 2 3 ... 386

23.02.2019
«Единственный мой Бог» - высшая поэзия человеческого духа
Проф. Игорь Рябко рассказывает о поэтическом творчестве иером. Симона (Бескровного), многие книги которого изданы под псевдонимом Симеона Афонского.
16.12.2019
Секрет
Так было в юности когда-то с нами,

Густой туман стоял перед глазами,
16.03.2019
Иером. Симон (Бескровный). «Рабы ума и победители смерти» - справочник духовных лекарств
Проф. Игорь Рябко рассказывает книге иером. Симона (Бескровного) «Рабы ума и победители смерти».
16.03.2019
"Рабы ума и победители смерти". Монах Симеон Афонский. 2ч.
Отречение от себя — это служение Богу, а стремление к величию — это служение диаволу. Того, кто рождает в тебе стремление к добродетели, почитай как своего Старца, даже если он мало сведущ в Священном Писании. Тому, кто зара- жает тебя грехами, не позволяй водить себя за нос, даже если этот человек преисполнен цитатами. Такой лжестарец, не обретший Христа, подобен шуту, развлекающему своим кривлянием публику на ярмарке.
16.03.2019
"Рабы ума и победители смерти". Монах Симеон Афонский. 1ч.
Полагая, что мы — ум, мы становимся рабами его деятельности. Постигая, что мы — Дух, мы обретаем Спасение во Христе.
12.03.2019
В Киево-Печерской Лавре вышло второе издание книги иером. Симона (Бескровного) «Птицы Небесные»
Книга иером. Симеона Бескровного «Птицы Небесные» является литературным шедевром. Это книга, от которой трудно оторваться.
12.03.2019
Сорокоусты и поминовения в Великий Пост
Сорокоусты в монастырях на Афоне можно заказывать в любое время, никаких ограничений в этом нет.

Дело в том, что во время Великого поста, когда полная литургия совершается гораздо реже (только в субботу и воскресенье), обычно в приходских храмах заказывают не сорокоусты, а принято просто подавать каждый раз, в субботу и воскресенье, записки о здравии или о упокоении.
21.02.2019
"Делайте все как я" - воспоминания о игумене Дохиара Григории
Сегодня исполняется 40 дней по преставлении ко Господу геронды Григория (Зумиса), игумена святогорского монастыря Дохиар. Чем больше дней проходит, тем ярче проступает образ аввы в воспоминаниях тех, кто прошел его школу. Предлагаем рассказ человека, который предпочел скрыться под именем Mαθητής[1].
Проф. Игорь Рябко. Основы православной антропологии
Проф. Игорь Рябко рассказывает о творчестве иером. Симона (Бескровного), многие книги которого изданы под псевдонимом Симеона Афонского
24.02.2019
Новая замечательная картина Афона Марка Кабаниса
Рыбная ловля

Страницы: 1 2 3 ... 386

Суббота, 23 марта

«На всяком месте очи Господни; они видят злых и добрых» (Прит.15:3).    О, когда бы всегда памятовала об этом разумная тварь! Не посмела бы она тогда не только бесчинствовать явно и предаваться плотским непотребствам, но и внутренне, в помышлениях ума своего и в движениях сердца не допускала бы ничего, неугодного Богу. Стояла бы она тогда как воин пред царем во фронте, со всем вниманием и строгостью к себе, чтобы не оказаться не знающею своих артикулов и не подпасть гневу цареву и наказанию. Артикулы для ней — заповеди Божии, определяющие и образ мыслей приличный ей, и то, какова она должна быть в своих чувствах и расположениях; во всем этом была бы она тогда вполне исправна.