19 АВГУСТА ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ
19 августа Православная Церковь встречает праздник Преображения Господня. Этот праздник входит в число двунадесятых (двенадцати важнейших). Он основан на ключевом событии земной жизни Господа Иисуса Христа, когда на горе Фавор апостолы Иоанн, Петр и Иаков увидели Спасителя во всей Его Божественной, вечной славе.

Событие Преображения произошло, когда уже приближались последние дни земной жизни Христа. Господь, взяв с собой Петра, Иакова и Иоанна, поднялся на гору Фавор, чтобы помолиться. И когда они оказались на вершине, Христос преобразился перед ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет (Мф 17:1–2). При этом явились два великих ветхозаветных пророка — Илия и Моисей, которые беседовали с Господом о Его будущих страданиях и смерти (Лк 9:31).

На гору опустилось светлое облако, из которого раздался голос Бога Отца: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте (Мф 17:5). Апостолы в ужасе упали на землю.

Когда же они услышали слова, обращенные к ним: встаньте, не бойтесь (Мф 17:7), и поднялись, то ветхозаветные пророки и облако уже скрылись, а перед ними стоял их Учитель — уже не сияющий ослепительным светом.

Так Спаситель приоткрыл апостолам Свою Божественную природу, укрепив их в вере перед Своими грядущими мучениями и смертью на Голгофе и показав каждому, кто последует за Ним, тот свет, которым он преобразится в Царствии Небесном.

По традиции Восточной Церкви в этот день в храмах освящают виноград, так как он к этому времени начинает созревать. В северных регионах виноград заменяют яблоками и другими плодами.

Прилагаем фотографии со службы в нашем храме.

19 АВГУСТА ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Суббота, 23 марта

«На всяком месте очи Господни; они видят злых и добрых» (Прит.15:3).    О, когда бы всегда памятовала об этом разумная тварь! Не посмела бы она тогда не только бесчинствовать явно и предаваться плотским непотребствам, но и внутренне, в помышлениях ума своего и в движениях сердца не допускала бы ничего, неугодного Богу. Стояла бы она тогда как воин пред царем во фронте, со всем вниманием и строгостью к себе, чтобы не оказаться не знающею своих артикулов и не подпасть гневу цареву и наказанию. Артикулы для ней — заповеди Божии, определяющие и образ мыслей приличный ей, и то, какова она должна быть в своих чувствах и расположениях; во всем этом была бы она тогда вполне исправна.