19 АВГУСТА ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ
19 августа Православная Церковь встречает праздник Преображения Господня. Этот праздник входит в число двунадесятых (двенадцати важнейших). Он основан на ключевом событии земной жизни Господа Иисуса Христа, когда на горе Фавор апостолы Иоанн, Петр и Иаков увидели Спасителя во всей Его Божественной, вечной славе.

Событие Преображения произошло, когда уже приближались последние дни земной жизни Христа. Господь, взяв с собой Петра, Иакова и Иоанна, поднялся на гору Фавор, чтобы помолиться. И когда они оказались на вершине, Христос преобразился перед ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет (Мф 17:1–2). При этом явились два великих ветхозаветных пророка — Илия и Моисей, которые беседовали с Господом о Его будущих страданиях и смерти (Лк 9:31).

На гору опустилось светлое облако, из которого раздался голос Бога Отца: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте (Мф 17:5). Апостолы в ужасе упали на землю.

Когда же они услышали слова, обращенные к ним: встаньте, не бойтесь (Мф 17:7), и поднялись, то ветхозаветные пророки и облако уже скрылись, а перед ними стоял их Учитель — уже не сияющий ослепительным светом.

Так Спаситель приоткрыл апостолам Свою Божественную природу, укрепив их в вере перед Своими грядущими мучениями и смертью на Голгофе и показав каждому, кто последует за Ним, тот свет, которым он преобразится в Царствии Небесном.

По традиции Восточной Церкви в этот день в храмах освящают виноград, так как он к этому времени начинает созревать. В северных регионах виноград заменяют яблоками и другими плодами.

Прилагаем фотографии со службы в нашем храме.

19 АВГУСТА ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Пятница, 18 января

(Иак.3:1-10; Мк.11:11-23)    У смоковницы, которая была богата листьями, а плодов не имела, Господь отнял благословение, – и она иссохла. Это урок действием. Под этой смоковницей разумеются люди, по виду исправные, а в существе дела недостойные одобрения. Кто же такие? Которые красно разглагольствуют о вере, а самой веры не имеют, – держат только в уме предметы веры. И те таковы, которые по внешнему поведению исправны, а по чувствам и расположениям очень неисправны, и дела исправные являют только дотоле, пока нельзя скрыть неисправности в них, а когда можно – не делают. Например, милостыню подает, когда просит кто при людях, а попроси наедине, еще разбранит. Богу молиться в церковь идет, и на виду всех молится, и дома молится, чтоб не осрамиться пред домашними. Но как скоро один, и лба не перекрестит. О мысленном же и сердечном к Богу обращении и понятия не имеет. Будем молиться, чтобы Бог не попустил нам быть такими. Ибо тогда не миновать нам суда изреченного над смоковницею.