Божественная Литургия и мастер-классы для детей воскресной школы
31 октября 2017 г. в приходе храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» (р-н Славянка) состоялась Божественная Литургия с участием детей из воскресной школы и их родителей.

Возглавил Божественную Литургию иерей Василий Соколов – духовник воскресной школы. По окончании Литургии отец Василий сказал проповедь, в которой, в частности, говорилось об образе Божием: «Посмотрев друг на друга, в каждом, кто нас окружает, мы можем увидеть Христа, потому что все сотворены по образу Божьему. Мы похожи на Христа тем, что можем совершать такие же дела, как делает сам Господь. Но если мы делаем злые дела, говорим скверные слова, то в этом состоянии сложно будет увидеть в нас образ Божий, потому что Господь не может так поступать. Давайте не забывать, что в каждом человеке есть образ Божий и, помня об этом, будем внимательны к тому, что и как мы думаем, говорим и какие дела делаем».

В этот день к таинству Святого Причащения приступили почти все дети, пришедшие на Литургию. Пел детский церковный хор, организованный в этом году.

После службы детей и их родителей пригласили на трапезу, по окончании которой были проведены мастер-классы по живописи, рукотворной игрушке и рукоделию. Поделки и рисунки детей будут участвовать в благотворительной акции.

Фотографии с мероприятий добавлены в фотоальбом сайта.

Божественная Литургия и мастер-классы для детей воскресной школыБожественная Литургия и мастер-классы для детей воскресной школы

Суббота, 20 января

(Деян.19:1-8)    Св.Иоанн свидетельствовал о Христе Иисусе, что Он есть воистину «Агнец Божий, Который берет на себя грех мира» (Ин.1:29), – есть обетованный Избавитель, всеми чаемый. Слышали это бывшие при нем и поверовали. От них прошло это свидетельство в народ, и все стали думать, что свидетельствованный Иоанном не простой человек. Спаситель указал на это, когда в последние дни в храме предложил главам церковным вопрос, «откуда крещение Иоанново, с неба или от человек?» (Мк.11:29-30) Те устранились от ответа, потому что им нельзя было не видеть, что Иоанн не сам от себя пришел, водою крестя. Но скажи они это, тотчас должны были признать и свидетельство его, что пред ними Обетованный, и вследствие того покориться Его учению. А этого они не хотели не по каким-либо основательным причинам, а по одному предубеждению. Но их упорство нисколько не умаляет силы свидетельства св.Иоанна. Оно и доселе столько же удостоверительно, как было, когда изошло из уст его. И мы Иоанна слышим, указующего нам истинного Избавителя, и тем оживляем веру свою, как веру, имеющую за себя осязательные доказательства.