Божественная Литургия и мастер-классы для детей воскресной школы
31 октября 2017 г. в приходе храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» (р-н Славянка) состоялась Божественная Литургия с участием детей из воскресной школы и их родителей.

Возглавил Божественную Литургию иерей Василий Соколов – духовник воскресной школы. По окончании Литургии отец Василий сказал проповедь, в которой, в частности, говорилось об образе Божием: «Посмотрев друг на друга, в каждом, кто нас окружает, мы можем увидеть Христа, потому что все сотворены по образу Божьему. Мы похожи на Христа тем, что можем совершать такие же дела, как делает сам Господь. Но если мы делаем злые дела, говорим скверные слова, то в этом состоянии сложно будет увидеть в нас образ Божий, потому что Господь не может так поступать. Давайте не забывать, что в каждом человеке есть образ Божий и, помня об этом, будем внимательны к тому, что и как мы думаем, говорим и какие дела делаем».

В этот день к таинству Святого Причащения приступили почти все дети, пришедшие на Литургию. Пел детский церковный хор, организованный в этом году.

После службы детей и их родителей пригласили на трапезу, по окончании которой были проведены мастер-классы по живописи, рукотворной игрушке и рукоделию. Поделки и рисунки детей будут участвовать в благотворительной акции.

Фотографии с мероприятий добавлены в фотоальбом сайта.

Божественная Литургия и мастер-классы для детей воскресной школыБожественная Литургия и мастер-классы для детей воскресной школы

Пятница, 18 января

(Иак.3:1-10; Мк.11:11-23)    У смоковницы, которая была богата листьями, а плодов не имела, Господь отнял благословение, – и она иссохла. Это урок действием. Под этой смоковницей разумеются люди, по виду исправные, а в существе дела недостойные одобрения. Кто же такие? Которые красно разглагольствуют о вере, а самой веры не имеют, – держат только в уме предметы веры. И те таковы, которые по внешнему поведению исправны, а по чувствам и расположениям очень неисправны, и дела исправные являют только дотоле, пока нельзя скрыть неисправности в них, а когда можно – не делают. Например, милостыню подает, когда просит кто при людях, а попроси наедине, еще разбранит. Богу молиться в церковь идет, и на виду всех молится, и дома молится, чтоб не осрамиться пред домашними. Но как скоро один, и лба не перекрестит. О мысленном же и сердечном к Богу обращении и понятия не имеет. Будем молиться, чтобы Бог не попустил нам быть такими. Ибо тогда не миновать нам суда изреченного над смоковницею.