Праздники в ноябре
Понедельник, 5 ноября
День памяти Апостола Иакова, брата Господня по плоти
Понедельник, 6 ноября
Празднование в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
Четверг, 8 ноября
День памяти вмч. Димитрия Солунского
Воскресенье, 18 ноября
День памяти свт. Тихона, патриарха Московского и всея Руси
Понедельник, 19 ноября
День памяти прп. Варлаама Хутынского
Среда, 21 ноября
Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Четверг, 22 ноября
Празднование в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница"
Понедельник, 26 ноября
День памяти свт. Иоанна Златоустого, архиеп. Константинопольского
Вторник, 27 ноября
День памяти ап. Филиппа. Заговенье на Рождественский пост
Четверг, 29 ноября
День памяти апостола и евангелиста Матфея

ЗАВЕРШИЛАСЬ ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА ДЕТЕЙ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ
В этом году уже в четвертый раз учащиеся нашей воскресной школы выезжали в Свято-Введенский женский монастырь д.Владимирец, Островского р-на, Псковской обл.
Ребята исполняли разное трудовое послушание в монастыре: на сенокосе, на огородах, в трапезных, в садах. Чем заслужили добрые слова от настоятельницы монастыря матушки Зинаиды, духовника монастыря архимандрита Нифонта, архимандрита Мефодия из Псково-Печерского монастыря. 7 июля наши воспитанники участвовали в крестном ходе к источнику Иоанна Предтечи, где после молебна многие окунулись.. В свободное время ребята играли в пионербол, волейбол, настольный теннис, дартс, занимались творчеством. Была проведена историческая игра, а также театрализованное представление на тему притч и известных песен. Ходили в лес по ягоды. Запомнилась учащимся и беседа матери Анны и матери Фотинии об историческом прошлом обители. Как всегда жаль было расставаться с этим удивительным местом.

ЗАВЕРШИЛАСЬ ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА ДЕТЕЙ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ

Воскресенье, 18 ноября

(2Фес. 2:1—12; Лк. 12:48—59)
    «Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей» (Лк.12:51—53). Что за причина? Верующие в Господа исполняются совсем другим духом, противоположным тому, который властвовал в людях до пришествия Его, потому они и не уживаются вместе. Языческий мир преследовал исключительно житейские и земные интересы. Иудеи хоть имели указания на высшие блага, но к концу склонились на путь язычников. Господь, пришедши в мир, указал людям другие сокровища, вне семьи, вне общества, и возбудил другие стремления. Принимавшие Его учение естественно установляли образ жизни не по прежнему, оттого и подвергались неприязни, притеснениям, гонениям. Вот и разделение. Апостол Павел потом сказал, что и «все желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы» (2Тим. 3:12)