ЗАВЕРШИЛАСЬ ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА ДЕТЕЙ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ
В этом году уже в четвертый раз учащиеся нашей воскресной школы выезжали в Свято-Введенский женский монастырь д.Владимирец, Островского р-на, Псковской обл.
Ребята исполняли разное трудовое послушание в монастыре: на сенокосе, на огородах, в трапезных, в садах. Чем заслужили добрые слова от настоятельницы монастыря матушки Зинаиды, духовника монастыря архимандрита Нифонта, архимандрита Мефодия из Псково-Печерского монастыря. 7 июля наши воспитанники участвовали в крестном ходе к источнику Иоанна Предтечи, где после молебна многие окунулись.. В свободное время ребята играли в пионербол, волейбол, настольный теннис, дартс, занимались творчеством. Была проведена историческая игра, а также театрализованное представление на тему притч и известных песен. Ходили в лес по ягоды. Запомнилась учащимся и беседа матери Анны и матери Фотинии об историческом прошлом обители. Как всегда жаль было расставаться с этим удивительным местом.

ЗАВЕРШИЛАСЬ ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА ДЕТЕЙ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ

Пятница, 18 января

(Иак.3:1-10; Мк.11:11-23)    У смоковницы, которая была богата листьями, а плодов не имела, Господь отнял благословение, – и она иссохла. Это урок действием. Под этой смоковницей разумеются люди, по виду исправные, а в существе дела недостойные одобрения. Кто же такие? Которые красно разглагольствуют о вере, а самой веры не имеют, – держат только в уме предметы веры. И те таковы, которые по внешнему поведению исправны, а по чувствам и расположениям очень неисправны, и дела исправные являют только дотоле, пока нельзя скрыть неисправности в них, а когда можно – не делают. Например, милостыню подает, когда просит кто при людях, а попроси наедине, еще разбранит. Богу молиться в церковь идет, и на виду всех молится, и дома молится, чтоб не осрамиться пред домашними. Но как скоро один, и лба не перекрестит. О мысленном же и сердечном к Богу обращении и понятия не имеет. Будем молиться, чтобы Бог не попустил нам быть такими. Ибо тогда не миновать нам суда изреченного над смоковницею.