Праздники в ноябре
Понедельник, 5 ноября
День памяти Апостола Иакова, брата Господня по плоти
Понедельник, 6 ноября
Празднование в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
Четверг, 8 ноября
День памяти вмч. Димитрия Солунского
Воскресенье, 18 ноября
День памяти свт. Тихона, патриарха Московского и всея Руси
Понедельник, 19 ноября
День памяти прп. Варлаама Хутынского
Среда, 21 ноября
Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Четверг, 22 ноября
Празднование в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница"
Понедельник, 26 ноября
День памяти свт. Иоанна Златоустого, архиеп. Константинопольского
Вторник, 27 ноября
День памяти ап. Филиппа. Заговенье на Рождественский пост
Четверг, 29 ноября
День памяти апостола и евангелиста Матфея

14 АВГУСТА ИЗНЕСЕНИЕ ЧЕСТНЫХ ДРЕВ ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ
14 августа Церковь празднует Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня. Этот праздник зародился в Константинополе. Даже в культурной Византии медицина не могла справиться с болезнями и эпидемиями, умножавшимися летом из-за жары. Чтобы ликвидировать болезни, греки стали выносить Крест Господень, хранившийся в царской сокровищнице, и полагали на престоле главного храма Константинополя - Святой Софии, Премудрости Божией. Крест выносили накануне праздника, 31 июля (13 авг. по нов. стилю), и до Успения Богородицы предлагали народу для поклонения, а по всему городу совершались особые богослужения.

Эта традиция сохранилась в Церкви. Теперь каждый год в храмах накануне 14 августа на вечернем богослужении на середину храма выносится крест для всеобщего поклонения.

Также интересно вспомнить, что на Руси сбор меда традиционно начинался в июне и заканчивался 1 августа по старому стилю (14 авг. по нов. стилю). Люди приходили в храм на праздник Изнесения Честных Древ и освящали мед нового сбора. Таким образом праздник в честь Креста Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа получил народное название Медовый Спас.

14 августа в нашем храме также было совершено праздничное богослужение.

14 АВГУСТА ИЗНЕСЕНИЕ ЧЕСТНЫХ ДРЕВ ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ14 АВГУСТА ИЗНЕСЕНИЕ ЧЕСТНЫХ ДРЕВ ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ14 АВГУСТА ИЗНЕСЕНИЕ ЧЕСТНЫХ ДРЕВ ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ

Воскресенье, 18 ноября

(2Фес. 2:1—12; Лк. 12:48—59)
    «Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей» (Лк.12:51—53). Что за причина? Верующие в Господа исполняются совсем другим духом, противоположным тому, который властвовал в людях до пришествия Его, потому они и не уживаются вместе. Языческий мир преследовал исключительно житейские и земные интересы. Иудеи хоть имели указания на высшие блага, но к концу склонились на путь язычников. Господь, пришедши в мир, указал людям другие сокровища, вне семьи, вне общества, и возбудил другие стремления. Принимавшие Его учение естественно установляли образ жизни не по прежнему, оттого и подвергались неприязни, притеснениям, гонениям. Вот и разделение. Апостол Павел потом сказал, что и «все желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы» (2Тим. 3:12)