14 АВГУСТА ИЗНЕСЕНИЕ ЧЕСТНЫХ ДРЕВ ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ
14 августа Церковь празднует Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня. Этот праздник зародился в Константинополе. Даже в культурной Византии медицина не могла справиться с болезнями и эпидемиями, умножавшимися летом из-за жары. Чтобы ликвидировать болезни, греки стали выносить Крест Господень, хранившийся в царской сокровищнице, и полагали на престоле главного храма Константинополя - Святой Софии, Премудрости Божией. Крест выносили накануне праздника, 31 июля (13 авг. по нов. стилю), и до Успения Богородицы предлагали народу для поклонения, а по всему городу совершались особые богослужения.

Эта традиция сохранилась в Церкви. Теперь каждый год в храмах накануне 14 августа на вечернем богослужении на середину храма выносится крест для всеобщего поклонения.

Также интересно вспомнить, что на Руси сбор меда традиционно начинался в июне и заканчивался 1 августа по старому стилю (14 авг. по нов. стилю). Люди приходили в храм на праздник Изнесения Честных Древ и освящали мед нового сбора. Таким образом праздник в честь Креста Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа получил народное название Медовый Спас.

14 августа в нашем храме также было совершено праздничное богослужение.

14 АВГУСТА ИЗНЕСЕНИЕ ЧЕСТНЫХ ДРЕВ ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ14 АВГУСТА ИЗНЕСЕНИЕ ЧЕСТНЫХ ДРЕВ ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ14 АВГУСТА ИЗНЕСЕНИЕ ЧЕСТНЫХ ДРЕВ ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ

Пятница, 18 января

(Иак.3:1-10; Мк.11:11-23)    У смоковницы, которая была богата листьями, а плодов не имела, Господь отнял благословение, – и она иссохла. Это урок действием. Под этой смоковницей разумеются люди, по виду исправные, а в существе дела недостойные одобрения. Кто же такие? Которые красно разглагольствуют о вере, а самой веры не имеют, – держат только в уме предметы веры. И те таковы, которые по внешнему поведению исправны, а по чувствам и расположениям очень неисправны, и дела исправные являют только дотоле, пока нельзя скрыть неисправности в них, а когда можно – не делают. Например, милостыню подает, когда просит кто при людях, а попроси наедине, еще разбранит. Богу молиться в церковь идет, и на виду всех молится, и дома молится, чтоб не осрамиться пред домашними. Но как скоро один, и лба не перекрестит. О мысленном же и сердечном к Богу обращении и понятия не имеет. Будем молиться, чтобы Бог не попустил нам быть такими. Ибо тогда не миновать нам суда изреченного над смоковницею.