14 АВГУСТА ИЗНЕСЕНИЕ ЧЕСТНЫХ ДРЕВ ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ
14 августа Церковь празднует Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня. Этот праздник зародился в Константинополе. Даже в культурной Византии медицина не могла справиться с болезнями и эпидемиями, умножавшимися летом из-за жары. Чтобы ликвидировать болезни, греки стали выносить Крест Господень, хранившийся в царской сокровищнице, и полагали на престоле главного храма Константинополя - Святой Софии, Премудрости Божией. Крест выносили накануне праздника, 31 июля (13 авг. по нов. стилю), и до Успения Богородицы предлагали народу для поклонения, а по всему городу совершались особые богослужения.

Эта традиция сохранилась в Церкви. Теперь каждый год в храмах накануне 14 августа на вечернем богослужении на середину храма выносится крест для всеобщего поклонения.

Также интересно вспомнить, что на Руси сбор меда традиционно начинался в июне и заканчивался 1 августа по старому стилю (14 авг. по нов. стилю). Люди приходили в храм на праздник Изнесения Честных Древ и освящали мед нового сбора. Таким образом праздник в честь Креста Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа получил народное название Медовый Спас.

14 августа в нашем храме также было совершено праздничное богослужение.

14 АВГУСТА ИЗНЕСЕНИЕ ЧЕСТНЫХ ДРЕВ ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ14 АВГУСТА ИЗНЕСЕНИЕ ЧЕСТНЫХ ДРЕВ ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ14 АВГУСТА ИЗНЕСЕНИЕ ЧЕСТНЫХ ДРЕВ ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ

Суббота, 23 марта

«На всяком месте очи Господни; они видят злых и добрых» (Прит.15:3).    О, когда бы всегда памятовала об этом разумная тварь! Не посмела бы она тогда не только бесчинствовать явно и предаваться плотским непотребствам, но и внутренне, в помышлениях ума своего и в движениях сердца не допускала бы ничего, неугодного Богу. Стояла бы она тогда как воин пред царем во фронте, со всем вниманием и строгостью к себе, чтобы не оказаться не знающею своих артикулов и не подпасть гневу цареву и наказанию. Артикулы для ней — заповеди Божии, определяющие и образ мыслей приличный ей, и то, какова она должна быть в своих чувствах и расположениях; во всем этом была бы она тогда вполне исправна.