«Да убоится жена своего мужа»

Фразы из Евангелие не всегда нужно понимать дословно. Потому что зачастую они метафоричны и имеют под собой неоднозначный, более глубокий смысл. Что стоит за фразой «Да убоится жена мужа своего», рассказал протоиерей Дмитрий Смирнов.

Муж – глава прихода, который называется #семья . У нас в алтаре, когда дьякон прислуживает священнику, есть определенные ритуалы. Хотя перед Богом все люди равны… Дьякон кадило подает и даже целует руку священнику. Дьякон без священника, без его санкций ничего не произносит. У дьякона отношение к священнику благоговейное. Это благоговение и называется тем страхом, который человек должен испытывать.

Теперешние женщины не являются помощниками своих супругов, а занимаются чем угодно, начиная с какого-то саморазвития, заканчивая какими-то развлечениями или самоукрашениями. Некоторые в 95 лет хотят выглядеть на тридцать.

Общая ситуация создания домашней церкви от внимания ускользает, и вообще такая задача не стоит. Поэтому и отношения разрушаются, потому что совсем разные роли, и они не семейные.

Теперь главная #роль ;женщины в семье – не быть, а выглядеть. Чисто внешняя и, в основном, фальшивая. Старые трещины замазываются… В некоторых странах треть женщин прибегает к пластическим операциям. Что-то увеличить, что-то уменьшить, что-то разгладить, что-то надуть. То есть она всё время хочет быть невестой, как минимум. А роль в семье должна быть другой: мать, воспитатель, помощник супругу.

Сто лет назад 84% населения нашей страны были крестьянами. Так роли и распределялись: муж, как самый сильный и самый умный, руководил всем делом, а жена ему помогала в каких-то более легких работах. А муж брал на себя самое тяжелое.

У нас до сих пор в обиходе осталось слово «пахать», хотя сейчас никто не пашет, но тяжелая работа называется «пахать». Муж пашет, и это самое трудное. И дети с пяти лет начинали включаться и проходили все этапы и все операции общего семейного труда.

Сейчас это всё разрушено. И даже, как идея, не существует. Поэтому в семьях и возникает проблема взаимоотношений.

Во фразе «Да убоится жена мужа своего» имеется в виду #послушание . Но не как послушание солдата командиру. Не как заключенного начальнику тюрьмы. Не как раба господину. Это послушание любви.

Как, к примеру, у епископа со своими священниками. Как у настоятеля со своими причетниками. Это отношения любви и дружбы. Но когда касается службы, тут иерархическое послушание. Всем это понятно и это естественно. В этом есть особая красота и необходимость, особенно в семье. Почему?

Очень часто мамы заявляют о том, что дети не послушны. В чём причина? Потому что она не послушна мужу. Любое его предложение в её адрес тут же оспаривается ею, а иногда и подвергается сарказму. Дети это видят и ту же эту же модель поведения используют по отношении к матери. Если бы они видели: папа сказал – мама с радостью это делает, то вели бы себя иначе.

Как сказано в Писании: «Женщины повинуйтесь мужьям, как Господу». Не господину, а Господу. Что это значит? Это значит с радостью и любовью. Совершенно другая система ценностей возникает. Поэтому в этой системе дети сразу же подчиняются маме.

А когда послушания в семье нет между старшими... И вообще в доме нет старшего (псевдодемократия), что возникает? Ребенок с трёх лет говорит: «А почему это я должен?» Это очень часто бывает – он начинает оспаривать. От чего это идёт? От взрослых.

«Да убоится» означает убоится нарушить божественный строй жизни. Отношение к мужу, как к Господу. Это очень важно. Это идеал, конечно. Это сейчас в жизни настолько редко можно встретить... А когда встречаешь, прямо замираешь в благоговейном восторге.

"Да убоится…" Это страх не перед полицией, цунами или бандитами. Это страх обидеть любимейшее существо, ради которого ты живешь. Жена должна так к мужу относиться, чтобы ничем своего любимого не огорчить. И у него, как у существа более грубого, этим самым смягчается нрав.

Жена строит атмосферу любви, теплоты, изящества и красоты. Женщина – она же гораздо красивее мужчины. Женщина всегда считалась венцом творения. Это та красота, которая ведёт к спасению мира. Здесь очень много заложено Богом. У мужчин другая красота. Мужчин больше ценят по красоте его ума и поступков. Это называется благородство...

"Да убоится..." Это, на самом деле. не страх-ужас. Это сродни страху Божьему.