Св. прав. Иоанн Кронштадтский. Духовная пища

Слово в неделю восьмую по Пятидесятнице

Излюбленные братия и сестры, нынешнее Евангельское чтение повествует нам о милосердии Господа к людям и Его божественной всемогущей силе, именно, – говорит о исцелении многих больных и о чудесном напитании пяти тысяч народа чудесно умноженными пятью малыми хлебами и двумя рыбами.

Оно научает нас той истина, что Господь Иисус Христос есть Творец всего, Жизнодавец и Питатель наш и Врач душевный и телесный; Он сотворил и творит в изобилие всякие плоды земные в пищу и наслаждение наше; Он посылает с небес дожди ранние и поздние; Он гремит в круге небесном и страшно осиявает молнией; Он изводит ветры из сокровищ Своих; Им мы живем, движемся и существуем260. А потому, братия и сестры возлюбленные, пользуясь всякий день различными дарами Божиими, будем благодарны за них Господу и за столь великую Его к нам любовь и столь богатый Его о нас Промысл, будем платить Ему любовью и, по мере Его к нам щедрот, будем взаимно щедры к ближним нашим. Если так будем поступать, то земля не перестанет произращать изобильно всякие плоды, ибо, по мере плодов любви нашей к Богу и добрых дел, и земля наполниться плодами, и не будет неурожаев и голода или тяжкой дороговизны всех потребностей. Если же будем немилостивы и жестокосерды, то и земля будет жестка под ногами нашими и не даст плода. Ничего от нас, братия и сестры, и не требует более Господь за дары Свои и за любовь Свою к нам, как исполнения нами Его святой воли и – взаимной нашей любви. Вседовольному и Всеблаженному что от нас нужно? Ничего, Посмотрите, какое трогательное сострадание являет Господь к народу, пришедшему во множестве слушать сладкое, животворное слово Его и – исцелиться от недугов своих! Увидев множество народа, – говорит Евангелист, – Господь сжалился над ними и исцелил больных их. Не научает ли Он этим и нас всех состраданию друг к другу и милосердию? Да. Он подает нам пример Собою всякой добродетели. Я показал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я261, – говорит Господь, – конечно, в пределах возможного. Вы не можете исцелить? но можете сочувствовать больному, навестить его, утешить его своею любовью, помочь ему, чем и как можете; или можете накормить голодного, напоить жаждущего, одеть нагого или купить ему какую-либо одежду и обувь, и прочее. Еще нынешнее Евангелие научает нас тому, чтобы мы не сомневались уделять ближнему и из малого, по силе своей: ибо и малое Господь силен умножить так, что дающий нищему не обеднеет262. Апостолы имели только пять хлебов и две рыбы и думали, что не стоит и делить такую малость на столь великое множество народа. А эта малость сделалась великим множеством: все ели и насытились, да еще и осталось в сорок раз больше того, сколько было.

Не бывает ли подобного чуда и ныне с людьми милостивыми? – И весьма часто. По мере даяния и Господь им подает в десять, двадцать, во сто раз больше. Верен Господь во всех словах Своих263.

Но особенно нынешнее Евангелие учит нас тому, что истинный хлеб наш, хлеб не временный, а вечной жизни есть Господь Иисус Христос и что мы должны заботиться не только о тленной пище, но особенно – о нетленной, дающей жизнь вечную душе, – именно, о причащении пречистого тела и крови Христовой, о слушании и чтении слова Божия, которое есть духовная пища душ наших, и о молитве, освящающей и насыщающей душу благодатью. Когда народ, после чудесного насыщения, стал ходить за Иисусом Христом с тем, чтобы еще и еще поесть чудесного обеда, тогда Господь сказал им обличительно: истинно говорю вам: вы ищите Меня не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились. Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую дает вам Сын человеческий. Истинно говорю вам: Отец Мой дает вам истинный хлеб с небес. Ибо хлеб Божий есть тот, который сходит с небес и дает жизнь миру. Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда264. Пища земная, тленная укрепляет только тело, а не душу бессмертную; апостол говорит: добро благодатью утверждати сердца, а не брашны, от нихже не прияша пользы ходившии в них265.

Пища для чрева и чрево для пищи, Бог же и то и другое уничтожит266. Итак братия и сестры, стараясь о пище тленной, более позаботимся о пище духовной, которою питается бессмертная душа наша, – о причащении тела и крови Христовой, о слушании и чтении слова Божия и о молитвe общественной и домашней. Хлеб живота вечного да будет ми тело Твое святое, благоутробне Господи, и честная кровь, и недуг многообразных исцеление267. Аминь.


Напишите нам

Наш адрес:

196634, г.Санкт-Петербург, пос.Шушары, ул.Ростовская, д.11-а

Телефон храма

+7 (911) 921-27-75

Пожертвовать на храм